Ставрополь Пятница, 10 мая
Спорт, 03.12.2023 11:53

Дубль ставропольского форварда принес победу футбольной «Родине» в Москве

Несмотря на домашнее поражение, в статусе лидера чемпионата России по футболу в первой лиге на зимний перерыв уходит махачкалинское «Динамо». В заключительном матче 2023 года бело-голубые на своем поле в рамках 20 тура уступили московским торпедовцам.

В середине второго тайма в ворота дружины под управлением Курбана Бердыева в течение пары минут: с 76-й по 78-ю, влетело два мяча (отличились Илья Стефанович и Руслан Червяков), что позволило автозаводцам увезти из Дагестана три очка — 2:0 в пользу черно-белых. В их стартовом составе вышел экс-нападающий ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгия Гонгадзе, однако отличиться не смог. А уроженец Ставрополя Дмитрий Полоз и вовсе остался в запасе.

Выездные виктории были зафиксированы еще в двух случаях. Нижнекамский «Нефтехимик» в Новороссийске огорчил«Черноморец» — 1:0 (в составе визитеров все противостояние «от свистка до свистка» отыграл ставропольский защитник Алексей Бердников, получивший под занавес рандеву желтую карточку), а краснодарская «Кубань» в Саратове «затопила» «Сокол» — 3:1. Голевой передачей отметился ставропольский лидер южной дружины Нури Абдоков.

Нури Абдоков

Вторыми к промежуточному финишу пришли «Химки», которые в Подмосковье разошлись «сухим» миром — 0:0, с хабаровским СКА. Замыкает тройку лучших тольяттинский «Акрон», который в Грозном поделил очки с владикавказской «Аланией». Это был первый поединок «барсов» (как в футбольном мире зачастую называют представителей осетинского коллектива) после отставки с должности главного тренера ставропольского специалиста Олега Василенко. Однако кадровая «встряска» результата пока не принесла. Победить северокавказская дружина не смогла, продлив свою безвыигрышную серию до шести матчей и оставшись лишь на шестой позиции, ничья — 1:1. Во второй половине встречи — на 77-й минуте, на поле появился ставропольский полузащитник «Алании» Валерий Царукян, однако в послематчевом протоколе он отметился лишь желтой карточкой (третьей в сезоне).

Не обошлось без тренерской отставки и в отчетном туре. «Шинник» в Астрахани достиг компромисса с «Волгарем» — 0:0, после чего свой пост покинул рулевой ярославского коллектива Дмитрий Хомуха. В Санкт-Петербурге «Ленинградец» сломил сопротивление «Тюмени» — 1:0, в Туле «Арсенал» отправил в кювет КАМАЗ из Набережных Челнов — 2:0 (минераловодский полузащитник гостей Даниил Родин вышел на поле на 64-й минуте), и в Москве «Родина» взяла верх над красноярским «Енисеем» — 2:1.

Дублем отметился лучший снайпер «патриотов» Иван Тимошенко. На 37-й минуте ставропольский форвард забил с игры, а на 65-й — реализовал пенальти. Теперь в активе Ивана 11 голов, и он всего на два точных выстрела отстает от лидера гонки снайперов Джонатана Окоронкво из «Шинника». Также отметим, что ставропольский вратарь «Родины» Алексей Городовой пропустил уже девятую встречу кряду.