Ставрополь Воскресенье, 19 мая
Спорт, 13.09.2022 15:35

Дубль ставропольского снайпера «Ростова» «похоронил» футбольные надежды московского «Спартака»

Одним из героев девятого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге стал ставропольский бомбардир «Ростова» Дмитрий Полоз. Он оформил дубль в матче с московским «Спартаком» и помог своему клубу одержать важную и уверенную победу над соседом по турнирной таблице.

В середине первого тайма Квинси Промес вывел «гладиаторов» вперед, однако уже через пять минут Дмитрий Полоз точным ударом из-за пределов штрафной площадки восстановил статус-кво. Следом уроженец Ставрополя поучаствовал в атаке, которую ювелирным выстрелом в «девятку» завершил Даниил Уткин.

После перерыва Николай Комличенко удвоил преимущество принимающей стороны, а на 71-й минуте в ворота визитеров был назначен 11-метровый удар. По счастью, штатный пенальтист «Ростова» Дмитрий Полоз в этот момент еще находился на поле (его заменили чуть позже, на 80-й минуте) — и шанс довести персональный лицевой счет до пяти голов лучший бомбардир дружины из столицы Южного федерального округа не упустил. Максимум, на что хватило гостей — на еще один ответный мяч, который забил Александр Соболев ­— 4:2 в пользу «Ростова», который набрал 19 очков и вышел на чистое третье место. А Дмитрий Полоз был признан лучшим игроком встречи.

Дмитрий Полоз

На второй позиции находится ЦСКА, который в Белокаменной одолел «Краснодар». Судейская бригада Владимира Москалева, в которую вошел и ставропольский лайнсмен Андрей Образко, потрудилась на славу — в ворота уроженца Ставрополя, голкипера кубанских «быков» Матвея Сафонова было назначено три 11-метровых удара, и все они были реализованы армейскими снайперами — 4:1 в пользу красно-синих.

Другой ставропольский рефери — Алексей Ширяев, отработал на бровке поединок между «Химками» и самарскими «Крыльями Советов». До 75-й минуты на поле в игре участвовал опорный полузащитник волжан Денис Якуба, которого впоследствии заменил Максим Витюгов. Что касается результата, то поразить цель соперники так и не смогли, при этом гости не реализовали пенальти, «сухая» ничья — 0:0. Этот результат позволил «Крылышкам» подняться на 10-е место в турнирном реестре.

Улучшил свои позиции и воронежский «Факел», который наконец-то отпраздновал дебютный успех в национальном первенстве в классе сильнейших. Очень жаль, конечно, что произошло это приятное событие уже после отставки ставропольского наставника Олега Василенко. На своем поле дружина из Черноземья остановила московский «Локомотив» — 2:0. Ассистентом в моменте с первым голом стал Георгий Гонгадзе — перед самым перерывом экс-форвард ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» сделал результативный пас Евгению Морозову, который и открыл счет. А уже во второй половине встречи заменивший автора дебютного мяча Ираклий Квеквескири удвоил преимущество «Факела», который остался на 14-й позиции, но, набрав семь очков, вплотную приблизился к «Химкам» (восемь баллов).

Георгий Гонгадзе

А замыкает реестр столичное «Торпедо», которое в битве аутсайдеров в Екатеринбурге мерилось силами с «Уралом». Ставропольский защитник автозаводцев Илья Кутепов провел на поле весь матч от свистка до свистка, но победить своей команде не помог — 0:2.