Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 07.09.2022 20:15

Воронежский «Факел» расстался со ставропольским наставником Олегом Василенко

После поражения в восьмом туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге в Нижнем Новгороде от «Пари НН», руководство воронежского «Факела» приняло решение расстаться с главным тренером команды, ставропольским специалистом Олег Василенко. Временно исполняющим обязанности главного тренера клуба будет Дмитрий Пятибратов.

Стоит отметить, что развод произошел довольно корректно.

— Олег Петрович, вместе с вами мы совершили исторический рывок, вернув Воронеж туда, где он и должен быть — в элиту российского футбола. За эти без малого два года вашей работы «Факел» добился многого: мы вместе вернули болельщиков на трибуны, установили ряд клубных рекордов. И, конечно, двери клуба всегда будут для вас открытыми, — говорится в официальном заявлении клуба.

— Мы вместе пришли к такому решению после долгого разговора. Хочется поблагодарить генерального и спортивного директоров клуба за приглашение в столь сложный и интересный проект. Мы вместе сотворили эту удивительную историю, очень важную для города. А теперь настало время двигаться дальше. Никаких обид — это футбол. У меня остаются лишь самые добрые слова. «Факел» всегда будет в моём сердце. Желаю клубу удачи! — подчеркнул, в свою очередь, Олег Василенко.

Олег Василенко

Напомним, что Олег Петрович принял «Факел» около двух лет назад — когда коллектив из Черноземья был безнадежным аутсайдером Футбольной национальной лиги. Очень скоро команда перешла в ранг середняка второго по значимости отечественного эшелона, а в начале лета 2022-го добыла путевку в высшей свет. Воронежцы набрали 74 очка и финишировали в соревнованиях вторыми, вернувшись таким образом в элиту спустя 21 год.

Олег Василенко не стал глобально менять состав, что, по его мнению, было бы равносильно самоубийству. Но было понятно, что новичка ждут непростые времена в премьер-лиге. Начал национальный чемпионат «Факел» весьма задорно, сразу же влюбив в свой атакующий, открытый футбол большую армию болельщиков (не считая, естественно, фан-армии в родном городе). Парни получили даже боевое прозвище «наглецы из Воронежа».

Однако время шло, а побед все не было. После восьми туров с четырьмя очками в копилке «Факел» обосновался на 14-м месте из 16-ти имеющимся. В результате руководство клуба решило, что больше не стоит ждать долго не ждать — и пошло по пути наименьшего сопротивления. Как известно, в нашем спорте нередко рулевого меняют в надежде, что вот сейчас придет новый человек, окинет горизонт «незамыленным» глазом, быстро найдет, где течет, и команда сразу же «встряхнется» — и все побегут, счастливые, взявшись за руки, к закату, побеждая по дороге всех подряд.

Фото: ФК «Факел»

Как все окажется на самом деле — будем поглядеть. А что касается Олега Петровича, то можно сказать наверняка — он без работы долго сидеть не будет. Василенко хоть и относительно молод (в октябре ставропольскому мастеру исполнится 49 лет), но уже имеет славный тренерский путь, в том числе в премьер-лиге: в 2013 году стал бронзовым призером чемпионата страны вместе с махачкалинской «Анжи», а чуть позже руководил «Уралом» из Екатеринбурга.

Так что наш прогноз — Олег Василенко очень скоро вновь появится на футбольных радарах страны. А быть может, и за рубежом. Пример Константина Игропуло наглядно показывает, что грамотные специалисты нужны везде, в том числе и «за бугром». Тем более, что опыт работы за границей у Василенко есть — в свое время он трудился в Белоруссии, Латвии и Литве.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Факел»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболОлег Василенко
0
0