Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 07.09.2022 13:44

Директор гандбольного клуба «Виктор» Иван Фиев: «Для успеха команды в новом сезоне сделано всё»

Любители гандбола с нетерпением ждут старта нового сезона – он откроется 11 сентября матчем за Суперкубок между бессменным чемпионом страны, клубом «Чеховские медведи», и обладателем национального Кубка — ставропольским «Виктором».

В каком состоянии «южные слоны» (это животное – символ клуба из краевого центра) встречают новый сезон? Какие изменения произошли в клубе во время летнего перерыва? На что будет претендовать коллектив в новом игровом году? На эти и многие другие вопросы ответил директор «Виктора» Иван Фиев.

— Иван Фаддеевич, нынешнее межсезонье выдалось для команды богатым на события. Одно из самых важных – смена главного тренера. Константин Игропуло уехал в «Барселону», его на посту рулевого сменил Сергей Горбок. Сколько всего было кандидатов? И почему в итоге остановились именно на кандидатуре Сергея Валерьевича?

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить Константина Валерьевича за его работу. Благодаря его усилиям, «Виктор» приобрел новые сильные качества, стал играть разнообразнее и в защите, и в нападении, завоевал первый трофей в истории клуба — Кубок России.

Что касается претендентов на пост наставника, то у нас было семь или восемь кандидатов, которых мы просматривали, прозванивали. Практически по всем характеристикам лучше остальных подошел Сергей Горбок. Я общался с ним несколько раз по телефону, мне было интересно его видение развития команды: что бы он исправил, что бы добавил, что ему нравится, что нет. Ни для кого не секрет, что полтора года назад наша команда начала перестраивать игру, использовать тактические элементы, которые культивируются в ведущих европейских командах. И для меня, как руководителя, было важно, чтобы мы продолжили работу именно в этом направлении.

Сергей Горбок и Константин Игропуло

— Ассистентом Сергея Горбка стал Алексей Черноволенко, у которого практически нет опыта работы в команде мастеров, раньше он тренировал в основном детей. Почему был сделан именно такой выбор?

Это плановое решение. Ввести Алексея в тренерский штаб мы собирались еще в прошлом сезоне, но решили все же дождаться его окончания. Чтобы, образно говоря, не менять на переправе коней. Теперь он стал полноценным ассистентом главного тренера.

— Алексей Пшеничный остается в тренерском штабе?

Да, он занимается больше общефизической подготовкой, восстановлением игроков после травм. Теперь он будет оставаться с ними и работать в Ставрополе, пока команда играет на выезде.

— Почему принято решение перевести Сергея Кленова на пост наставника дублирующего состава?

Имея в штабе такого сильного специалиста, мы не могли это не использовать. Сергей Александрович отработал полгода на административной должности – в качестве спортивного директора. Можно сказать, отдохнул — и вновь готов к новым свершениям в качестве тренера. К тому же от Федерации гандбола России Сергею Кленову поступило предложение возглавить сборную России среди ребят 2006 года рождения. Этот как раз игроки, которые выступают сейчас в дублирующих составах, в том числе в «Викторе». Дубль для нас – это очень важный компонент, резерв, завтрашний день команды. И мы очень рады, что с нашей молодежью работают люди с большим опытом, классные специалисты – Сергей Кленов, Виталий Ряховский и Валерий Отрезов.

Иван Фиев и Алексей Пшеничный

— В межсезонье команду пополнили четыре новичка: Андрей Беляев, Сергей Болотин, Павел Максимов и вернувшийся после годичного отсутствия Иван Некрасов. Почему выбор пал именно на них?

Хотел бы сказать большое спасибо ребятам, которые покинули наш клуб: Олегу Кривенко, Александру Татаринцеву, Максиму Лапицкому, Владиславу Кобзию, Даниле Макарову. Они помогли нам выиграть Кубок России и медали национального чемпионата, оставили свой след в истории клуба. Но кадровые перемены — неизменная часть жизни любого спортивного клуба, наш не исключение.

Что касается новичков, то они подбирались точечно — это игроки, которые вписываются в нашу тактику. От Андрея Беляева мы ждем ударной силы в задней линии и активной работы в защите. С приходом Сергея Болотина разнообразилась игра плеймейкеров, у нас теперь три абсолютно разноплановых разыгрывающих: Иналь Афлитулин, Никита Резник и Сергей Болотин. Они все прекрасно видят «поляну» и имеют ряд других достоинств. Кроме того, у Беляева и Болотина хорошая связка, поскольку они один сезон вместе отыграли в «СГАУ-Саратов».

Павел Максимов — сильный линейный, который имеет много плюсов при игре в защите, умеет хорошо «отсечь зону». У него хорошая связка с Иналем Афлитулиным, с которым они раньше играли вместе. В прошлом сезоне мы столкнулись с проблемой — когда крайние игроки были вынуждены играть в защите вторыми номерами. Это нас лишало определенных возможностей. И очень хорошо, что сейчас добавились люди, которые могут качественно сыграть и в защите, и в нападении. Это в полной мере относится и к Ивану Некрасову, который вернулся в «Виктор». Честно говоря, когда мы прощались год назад, меня не покидала мысль, что очень скоро мы снова встретимся. Так и произошло. Это был лишь вопрос времени.

Мне кажется, в это межсезонье мы провели очень хорошую селекционную работу и, на мой взгляд, это сильнейший состав, который был у нас когда-либо.

— Будут ли еще кадровые изменения?

Думаю, нет.

— С 11 по 14 августа в Ставрополе в четвертый раз прошел «Кубок Лаврова» — предсезонный турнир в память об отце-основателе клуба «Виктор» Викторе Георгиевиче Лаврове. Домашний турнир, к радости болельщиков, впервые выиграл «Виктор». Чем еще был примечателен «Кубок Лаврова» в нынешнем году?

Хороший турнир получился, он стал сильнее. Как по мне, это лучший предсезонный турнир в России. Здорово, что откликнулись на приглашение наши друзья из минского СКА. Им все понравилось, поэтому ждем новой встречи в следующем году. Добавились лидеры нашего гандбола — «Чеховские медведи» и ЦСКА. За счет этого статус соревнований сильно поднялся. Постараемся в следующем году провести турнир как минимум не хуже. Возможно, приедут другие коллективы из ближнего зарубежья.

Фото: ГК «Виктор»

— В нынешнем году «Виктор» отмечает 30-летие. Когда пройдут основные праздничные мероприятия?

Мы хотели совместить их с «Кубком Лаврова», но его программа и без этого выдалась очень насыщенной. Параллельно проходил День физкультурника, в котором участники турнира приняли активное участие. Поэтому вопрос находится в проработке — график у команды очень напряженный, будем искать окно для того, чтобы отметить 30-летие.

— Август стал для «Виктора» весьма насыщенным месяцем: учебно-тренировочный сбор в Буденновске, «Кубок Лаврова» в Ставрополе, первая Спартакиада по летним вилам спорта в Чехове, по итогам которой команда выиграла бронзовые медали. Не устанет команда уже к началу чемпионата?

Сложно сказать, время покажет. Но другие клубы работали в таком же насыщенном графике. У Спартакиады есть определенные минусы, но плюсов, считаю, больше. Нам же она была просто жизненно необходима. У команды новый тренерский штаб, несколько новичков, которым нужно сыгрываться. Это отличный шанс поэкспериментировать, попробовать новые сочетания и схемы. У тренерского штаба есть мысли, как подвести команду к началу сезона в нужном состоянии. Здорово, что команде в межсезонье удалось отработать два полноценных сбора и сыграть два больших турнира в преддверии матча за Суперкубок России.

Успешное выступление на Спартакиаде омрачила травма Марка Ларина. Его по возвращении в Ставрополь прооперировал хирург Евгений Александрович Коновалов, который ставит на ноги всех наших травмированных ребят. Реабилитация займет несколько месяцев, надеемся, что к плей-офф Марк вернется в строй. Это огромная потеря для команды, но в спорте никто не застрахован от травм. Тем не менее, у нас есть ротация на каждой позиции. Надеюсь, что ребята сделаю все возможное, чтобы заменить Марка.

— В нынешнем году «Виктор» вернулся на песок. Как оцените серебро чемпионата России по пляжному гандболу? Учитывая, что до последнего, четвертого тура команда лидировала?

Второе место — хороший результат. Особенно учитывая, что на последний тур в Белгород поехала молодежь, поскольку основной состав проводил сбор в Кисловодске. В первом туре, кстати, тоже играли в основном дублеры. Думаю, если бы весь турнир команде удалось сыграть боевым составом, золото мы бы себе обеспечили еще до поездки на финальный тур.

Для нас пляжный гандбол очень важен, тем более, что нам удалось классно провести домашний тур в Ставрополе — с насыщенной шоу-программой, полными трибунами в прекрасном месте на стадионе по пляжным видам спорта в районе Комсомольского озера. Думаю, если в следующем году расписание будет составлено не в ущерб подготовке команды к сезону в классическом гандболе, мы с удовольствием поборемся за медали. Быть может, даже двумя командами.

Фото: ГК «Виктор»

— Вы проводите на посту директора клуба далеко не первое межсезонье. Чем нынешний летний период отличался от предыдущих?

Мы подписали соглашение с нашим деловым партнером, за что огромное спасибо губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, его помощь в этом неоценима. Также хотел бы поблагодарить победителя Олимпийских игр Игоря Лаврова, который не оставляет нас своим вниманием.

Кроме того, впервые за долгое время мы смогли провести трансферную политику, как хотели. Сделали то, что планировали еще в январе. Раньше не могли себе этого позволить, но сейчас финансовая ситуация стабильная.

— Какие задачи будут ставиться перед командой на сезон?

Максимальные. Мы участвуем в двух турнирах — чемпионате России и розыгрыше Кубка страны. Очень жаль, что не получили приглашение в СЕХА-лигу, хотя рассчитывали на это. Но во всем нужно искать плюсы. Мы уже завоевывали национальный Кубок, а также серебро и бронзу чемпионата страны. И нам нужно в этом сезоне подтверждать свой статус обладателя Кубка и улучшать позиции в чемпионате.

— «Виктор» всегда славился неповторимой атмосферой в зале во время игр. Какие сюрпризы ждут болельщиков на домашних матчах в новом сезоне?

Мы по-прежнему будем стараться делать каждый матч незабываемым. Для нас очень важно не только что происходит на площадке, но и за ее пределами — начиная от входа в спортивный комплекс. По просьбе болельщиков, мы ввели абонементную систему, в этом году у нас появится атрибутика, сувенирная продукция с символикой клуба. Увеличится количество привлекаемого оборудования, поэтому наши возможности для организации яркого шоу будут расширены. В общем, продолжим работать в том же ключе. И рассчитываем, что на каждый матч будут собираться полные трибуны.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Иван Фиев
0
0