Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 20.08.2022 18:41

Юный плеймейкер ставропольского «Виктора» признан гандбольным открытием сезона

В Федерации гандбола России подвели итоги голосования по определению лучших игроков и тренеров суперлиги сезона-2021-2022 годов. На звание лауреатов претендовали сразу три представителя ставропольского «Виктора», и один из них стал победителем – Никита Резник получил приз в номинации «Открытие сезона».

Голосование проводилось среди главных тренеров команд мужской суперлиги, спортивных журналистов и болельщиков. Причем тройки претендентов определяли наставники клубов. Так, на приз «Открытие сезона», помимо Никиты Резника, претендовали Андрей Воробьев («Чеховские медведи-УОР №4) и Иван Колесников («Донские казаки»-ЮФУ).

Никита Резник в минувшем сезоне поучаствовал в девяти встречах и продемонстрировал не по годам уверенную игру. Юный дирижер атак не только удачно подносил снаряды партнерам, но и сам регулярно поражал цель, забив 15 мячей. А хладнокровию, с каким он исполнял семиметровые, можно только позавидовать. Это позволило 18-летнему плеймейкеру (который продемонстрировал стопроцентный результат — семь голов из семи попыток) возглавить рейтинг пенальтистов суперлиги по точности бросков с «точки».

С мячом Никита Резник

Кроме того, на звание лучшего левого полусреднего претендовал Марк Ларин, который после скитаний по чужим командам (ранее он защищал цвета астраханского «Динамо» и «Чеховских медведей») провел очень неплохой игровой год в родном «Викторе». СуперМарк стал лучшим бомбардиром команды и замкнул шестерку лучших в общем топ-списке ведущих голеадоров страны — в его активе 123 мяча в 27 встречах. Также Ларин обосновался на седьмой позиции в рейтинге мастеров стандартов (36 голов с семиметровой отметки, в среднем 1,3) и поделил 11-е место с плеймейкером волгоградского «Каустика» Данилой Ивановым по системе «гол плюс пас» (у ставропольца 154 балла в 27 встречах — в среднем 5,7). Однако в итоге ставропольского мастера, а также Дмитрия Шелестюкова из астраханского «Динамо», опередил Павел Тураев из санкт-петербургского клуба «Университет Лесгафта-Нева».

В номинации «Лучший правый полусредний» кандидатами на главный приз считался Виталий Мазуров. Год назад любимец ставропольской публики довольно неожиданно решил принять предложение клуба «Донские казаки»-ЮФУ из Таганрога, но уже зимой вернулся домой. За «Виктор» в минувшем сезоне Мазуров провел всего восемь поединков (больше сыграть помешали травмы), но наглядно продемонстрировал, что лучших своих качеств по итогам командировки в Ростовскую область не растерял. «Витос» (как любя называют опытного игрока партнеры по команде и болельщики) 31 раз поразил ворота соперников ставропольской дружины, совершил 19 голевых передач, оформил восемь перехватов и сделал 10 подборов в защите.

Марк Ларин

Но главный трофей достался не Виталию Мазурову и не Дмитрию Киселеву из московского ЦСКА, а лидеру «Чеховских медведей» Александру Котову. Кроме того, он был еще признан и самым ценным игроком сезона. В целом «мишки» «уволокли» в свою «берлогу» восемь наград. Дмитрий Павленко стал лучшим вратарем, Роман Остащенко — лучшим левым крайним, Александр Ермаков — лучшим линейным, Кирилл Котов — лучшим разыгрывающим, Павел Андреев — лучшим защитником, Владимир Максимов — лучшим тренером. А вот лучшим правым крайним стал представитель ЦСКА Алексей Фокин.

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Никита Резник
0
0