Ставрополь Понедельник, 06 мая
Спорт, 30.08.2022 11:25

«Викторианцы» в Подмосковье взяли Астрахань и увезли в Ставрополь гандбольную бронзу

Великолепный гандбольный спектакль выдали в малом финале всероссийской Спартакиады по летним видам спорта в Чехове мужские коллективы из Ставропольского края и Астраханской области. Поединок с лихо закрученной интригой завершился хэппи-эндом для южан.

По пути к заключительной встрече за третье место «викторианцы» потеряли четверть состава. В лазарет угодили левые полусредние Марк Ларин и Иван Некрасов, а также линейный Павел Максимов. Получив синие карточки в полуфинале с «Пермскими медведями», дисквалификации себе оформили правый крайний Иван Пасенов и главный тренер Сергей Горбок. Так что действиями изрядно поредевшего ставропольского отряда руководили два ассистента наставника с одним именем Алексей — Черноволенко и Пшеничный.

В начале встречи с бросками по воротам у «викторианцев» не ладилось, в итоге за первый тайм астраханский вратарь Андрей Верещагин отразил больше половины выстрелов по своим владениям. А на другой стороне площадки блистал Валерий Вереин, который только в первом тайме «отгрузил» в южный створ восемь мячей (всего в его активе 10 голов и звание лучшего бомбардира матча). В результате к сигналу на перерыв на табло горели цифры 16:12 в пользу динамовцев.

Иналь Афлитулин

Тем не менее, к экватору второго тайма «викторианцам» удалось восстановить статус-кво — 23:23. И чем ближе к окончанию противостояния, тем «валидольнее» становилось на площадке. Сдаваться ставропольцы были явно не намерены, и каждый из них отдал все, что было, для этого успеха.

На последнем рубеже блистали вратари Антон Заболотский и Александр Лысенко. В защите «выжигал землю» отважный Александр Гроцкий. В линии с оппонентами без устали бился неустрашимый Радомир Врачевич. Неприятельскую сетку своей «пушкой» практически рвал в лоскуты Андрей Беляев. Раз за разом от защитников на скорости убегал реактивный Александр Гребенкин, вырывавшийся на ударную позицию.

Обошелся в этот раз всего одним забитым мячом, но при этом прекрасно отработал в обороне и подыгрыше лучший бомбардир «Виктора» на Спартакиаде Никита Ильтинский. На флангах оборону соперников терзали его неутомимые коллеги Иван Харитонов и Егор Кочура. Потрясающее хладнокровие при исполнении семиметровых продемонстрировал Сергей Болотин (он реализовал все четыре буллитные попытки).

А Иналь Афлитулин и Виталий Мазуров в очередной раз доказали, что по праву считаются непререкаемыми лидерами команды. На двоих они наколотили половину голов — 15 (шесть и девять соответственно). В том числе сообразили и победный: за несколько мгновений до финального свистка Никита Ильтинский перехватил пас Арсения Ухваркина, переадресовал мяч Иналю Афлитулину, который отправил в прорыв Виталия Мазурова. Опытный мастер уникальной возможностью — одним ударом впервые в матче вывести «Виктор» вперед и заодно принести ему победу, воспользовался с нескрываемым удовольствием — 31:30 в пользу ставропольской дружины, которая проявила несгибаемый характер и потрясающую волю к победе.

Виталий Мазуров

А вот финальный матч за золото оказался не столь интригующим. В «медвежьем дерби» любимцы местной публики из команды «Чеховские медведи» без особого труда разобрались с пермскими коллегами — 35:24, и привычно поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»