Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 29.08.2022 12:49

Ставропольские гандболисты по итогам жаркой битвы в Подмосковье уступили «Пермским медведям»

Скандалом завершился в Чехове полуфинальный матч по гандболу среди мужчин всероссийской Спартакиады по летним видам спорта. Последние минуты поединка между ставропольским «Виктором» и «Пермскими медведями» превратились в фарс.

Напомним, что принципиальные соперники уже встречались на групповом этапе, и тогда победителя не выявили, ничья — 31:31. Повторная битва, как и ожидалось, также выдалась весьма упорной. Со стартовым свистком команды взяли хороший темп и повели наступление на встречных курсах. В начале встречи нити в своих руках держали ставропольские парни, однако к 14-й минуте на табло уже горели идентичные цифры — 6:6. Затем уральские спортсмены впервые вышли вперед, а к перерыву и вовсе оторвались на три пункта — 15:12.

Вторая половина противостоянии превратилась в «догонялки». «Викторианцы» пытались достать соперников, но те удерживали разницу в три-четыре точных броска. Кроме того, рандеву изобиловало удалениями – судейская бригада из Тольятти в лице Александра Кирса и Артема Ситникова исправно выписывала двухминутные штрафы, хотя по мнению ставропольской стороны, некоторые нарушения были достойны прямых красных карточек.

С мячом Иналь Афлитулин

Обстановка накалялась, в итоге у пермяков удаление до конца матча получил Иван Фирсов, а «викторианцам» немного «поплывшие» рефери выписали за несогласие две синие карточки (в гандболе это еще страшнее, чем красные), которые получили правый крайний Иван Пасенов и главный тренер Сергей Горбок.

После этого ставропольцы бросили играть в прямом смысле этого слова — просто стояли и смотрели, как оппоненты отправляют последние мячи в пустые ворота — 34:29 в пользу «Пермских медведей». Слабым утешением для южан можно считать персональные достижения Сергея Болотина, который с 10 голами был признан лучшим бомбардиром противостояния. Причем семь мячей разыгрывающий «Виктора» забил с семиметровой отметки.

Естественно, команду из краевого центра ждут теперь дисциплинарные санкции, но для организаторов это серьезный звоночек — на такие горячие поединки (а то, что борьба будет идти «от ножа», знали все) нужно назначать более опытных и квалифицированных арбитров. Тем более, что в стране они есть.

В понедельник, 29 августа, «Виктор» завершит свои выступления на Спартакиаде встречей за третье место против астраханского «Динамо», которое в полуфинале уступило «Чеховским медведям». Помочь ставропольской дружине не смогут сразу несколько игроков. По инсайдерской информации, под вопросом участие в рандеву линейного Павла Максимова, который в пермской битве подвернул ногу. Также точно не сыграют угодившие в лазарет левые полусредние Марк Ларин и Иван Некрасов, а Ивана Пасенова и Сергея Горбка на малый финал наверняка дисквалифицируют.

Сергей Горбок и его команда

Тем временем девушки из «Ставрополья» свои путь на Спартакиаде уже завершили. В решающем матче «утешительного» раунда подопечные Евгения Зотина сломили сопротивление представительниц майкопской команды «АГУ-Адыиф» — 24:23, и стали победительницами турнира за 9-12 места.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Чеховские медведи»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»гандболистки «Ставрополья»
0
0