Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 25.05.2022 09:39

Гандбольный клуб «Виктор» из Ставрополя покинул белорусский вратарь

Ставропольский клуб «Виктор» озвучил имя третьего гандболиста, который по окончании сезона покинул команду. Новое место работы вслед за российским разыгрывающим Олегом Кривенко и украинским универсалом Владиславом Кобзием отправился искать белорусский вратарь Максим Лапицкий.

На Родине герой нашего рассказа выступал за «Кронон» из Гродно и знаменитый минский СКА, с которым в 2012 году стал обладателем национального Кубка, а в 2013-ом добился главного успеха на международной арене, выиграв с армейцами европейский «Кубок вызова». Также Максим поиграл в Прибалтике (в литовском «Вильнюсе») и в Испании (за «Сан-Хосе», который выступает в третьем дивизионе).

В 2020 году Лапицкий вернулся в минский СКА, однако в феврале 2021 года расторг трудовое соглашение с клубом по обоюдному согласию сторон и объявил о временном прекращении карьеры. И все же летом, едва отметив 30-летие, двухметровый голкипер вернулся в большой спорт, подписав контракт по системе «один плюс один» (на год с возможной пролонгацией на аналогичный срок — при согласии сторон) со ставропольской дружиной. Примечательно, что во вратарской бригаде житель соседнего государства заменил соотечественника — Игоря Черникова, который провел в ставропольском коллективе два сезона.

Максим Лапицкий

Начинал сезон белорусский страж ворот в качестве основного сменщика капитана «Виктора» Антона Заболотского. Однако в октябре в Ставрополь вернулся опытный Александр Лысенко, который выиграл у коллеги конкуренцию и в результате провел очень неплохой сезон. В частности, Александр Лысенко стал героем «финала четырех» Кубка России и получил приз самого ценного игрока второго по значимости отечественного турнира.

А Лапицкий в итоге в чемпионате и Кубке России сыграл всего 14 матчей, отразив 66 бросков из 234 попыток (28 процентов надежности). Свое недюжинное мастерство Максим очень ярко продемонстрировал в последнем поединке сезона против волгоградского «Каустика». Заняв место на последнем рубеже во втором тайме, голкипер из соседнего государства показал гроссмейстерский результат, отбив практически половину выстрелов по своим владениям (девять спасений и 47 процентов надежности). Но в итоге этот вратарский триумф оказался лебединой песней Максима Лапицкого в «Викторе».

Максим Лапицкий

Любопытно, что легионерский отряд «Виктора» в нынешнем сезоне был внушителен, как никогда — цвета ставропольской дружины защищали сразу четыре иностранца: белорусы Максим Лапицкий и правый полусредний Артур Карвацкий, украинец Владислав Кобзий и польский линейный Матеуш Пьеховски. Однако сейчас игроков из-за рубежа в команде не осталось. И судя по инсайдерской информации, в ближайшем будущем приобретений легионеров не предвидится. Руководство клуба ведет переговоры с несколькими потенциальными новичками (как минимум, контракты будут подписаны с тремя-четырьмя «джокерами»), но все они имеют российское гражданство.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0