Ставрополь Среда, 01 мая

Гриб-баран исчезает на Ставрополье

Грифола курчавая — гриб, споровый порошок которого издает сильный приятный запах исчезает на Ставрополье. Иначе его можно назвать грибом-бараном и он уже занесен в Красную книгу региона.

Плодовое тело грифолы от 50 до 80 сантиметров в диаметре, состоит из плоских, тонких, полукруглых или лопатообразных шляпок. Они сидят на ветвящихся пеньках, сливающихся в общее подушкообразное основание.

Верхняя поверхность шляпки серая, нижняя — трубчатая, мелкопористая, мелкая. Мякоть белая, с сильным приятным запахом, вкус практически отсутствует. 

Гриба-барана можно увидеть в Европе, Северной Америке, Австралии, на Дальнем Востоке. Известен также из Закавказья. В Ставропольском крае отмечался в окрестностях Пятигорска.

Чаще всего растет в малопосещаемых широколиственных лесах, на почве у основания старых деревьев дуба, каштана, граба, бука. 

Встречается единичными экземплярами с июля по сентябрь. Плодовые тела растут быстро: в течение 8-10 дней достигают массы 10 кг и более. При этом насекомые не могут паразитировать на нем и он является съедобным. 

На распространение грифолы курчавой влиет, что леса вырубают. Гриб с 2008 года занесен в Красную книгу, охраняется на территории комплексного ландшафтного памятника природы «Гора Бештау». Чтобы предотвратить его полное исчезновение необходимо контролировать состояние популяций.

Ранее редакция «Блокнот Ставрополь» рассказывала, что в регионе исчезает змееяд, принадлежащая к отряду соколообразных.

Татьяна Ченцова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяновости СтаврополяСтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официально
0
0