Ставрополь Среда, 24 апреля

Календарь: 161 год назад торжественно открыли пятигорский Провал

Ровно 161 год назад 23 августа (по старому стилю) 1858 года в Пятигорске торжественно освятили тоннель и грот с подземным озером Провал.

Возможность пройти к подземному озеру по рукотворному туннелю впервые появилась 161 год назад. До того времени исследователи пытались познакомиться с Провалом через воронку в склоне горы.

Летом 1856 года в Пятигорск прибыла комиссия с целью исследования минеральных источников. Одному из членов комиссии пришла мысль осуществить идею по устройству горизонтального прохода к Провалу. Сделать расчеты взялся натуралист Баталии. Он предполагал, что все работы можно сделать за месяц-полтора.

Но у дирекции Кавказских Минеральных Вод не было свободных средств. Тогда на помощь пришел частный капитал. Московский купец Петр Лазарик заплатил 20 000 рублей, чтобы обустроить тоннель к озеру.

Строительство тоннеля началось в скором времени. О событиях рассказывают популярные столичные газеты и журналы того времени и, конечно же, «Ставропольские губернские ведомости» – тогда единственная газета в нашем крае.

Первым делом расчистили дорогу к месту строительства. Она шла от Михайловской галереи и оканчивалась у небольшой площадки.

Скалистые породы у предполагаемого входа в туннель, которые угрожали падением, взорвали порохом. Рабочие практически оказались первопроходцами – никто не знал, из каких пород состоит Машук. Вначале это оказались пласты известняка, кремнистого сланца, затем начался крепкий черный мрамор, окаменелый ил, желтая глина, и наконец, синий с прожилками мрамор. Бурав и порох пришли на помощь, но появился еще один природный противник дела. Удушливый сернистый воздух мешал рабочим. Они должны были меняться местами, чтобы не задохнуться вредными испарениями. Кто-то не выдерживал и оставлял работу. Вместо полутора месяцев дело затянулось на целых семь. 

Когда до цели остались последние семь сажень, после очередного взрыва хлынула вода. Первопроходцам показалось, что туннель выйдет ниже поверхности озера. Воду выкачали и начали пробивать отверстие выше прежнего уровня.

В сентябре того же года «Ставропольские губернские ведомости» поведали о последних драматических днях в туннеле: «Пласты минералов превратились в сталь: из-за неимоверно тяжелых условий труда рабочие не соглашались продолжать и уходили, оставляя дело. 10 июля в 5 часов утра был произведен взрыв. Работа стала продвигаться, но медленно. 15 июля 1858 года последний пороховой взрыв открыл вход в пещеру». 

После окончания отделочных работ в озере стали купаться, причем по городку пронесся слух, что провальская вода обладает чудодейственной силой. Пятигорчане и жители окрестностей устремились к Провалу. Приток желающих был так велик, что управляющий дирекцией Кавказских Минеральных Вод распорядился устроить для тяжелобольных общую деревянную плавучую купальню в виде парома.

 Торжественное освящение тоннеля и Грота с его подземным озером состоялось 23 августа 1858 года и было совершено Преосвященным епископом Игнатием. Склоны горы были усеяны народом в разнообразных кавказских костюмах. По окончании молебствия процессия отправилась в Грот, где началось освящение подземного озера, состоящего из двух бассейнов, соединенных проливом. После погружения креста в главном бассейне озера и окропления стен святой водой, на основной стене против входа был водружен образ Скорбящей Божьей Матери. Чтобы больные могли подойти к иконе, через водный пролив был перекинут деревянный отвесный помост с железными перилами.

икона.jpg

Затем Пятигорским обществом был дан обед в казенном дворцовом доме. Провозглашались тосты за здоровье Государя Императора и Наследника Цесаревича. 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикалендарь
0
0