Ставрополь Вторник, 19 марта

Календарь Ставрополя: сегодня родилась народная артистка РСФСР Валентина Никитина

Какова была жизнь народной артистки из Ставрополя Валентины Никитичной.

Будущая артистка родилась в семье служащего в 1895 году. Во время учебы в гимназии начала ходить в театральный кружок при Ставропольском ж.-д. клубе.

Николай Ипполитович Незнамов – режиссер и педагог, стал для валентины Иосифовны первым учителем драматургии.

Уже в 21 год она выступала в Ставропольском театре драмы, потом она служила в драматическом театре Ростова-на-Дону, а с 1923 – в передвижном театре «Шахтерка Донбасса».

Она успела покочевать по многим городам Союза, работала в театрах городах Херсона, Харькова, Армавира, Дербента, Махачкалы, Горького. В сентябре 1934 приехала в Калугу. Первая характерная роль – роль Галчихи – была сыграна Никитиной в 1924 в спектакле «Без вины виноватые» А. Н. Островского. В калуге она проработала 36 лет.

Потом началась война и Валентина вместе с бригадой артистов выезжала на фронт, выступала с концертами на призывных пунктах и в госпиталях.

После войны она вернулась в калужский драмтеатр после эвакуации и стала активно его восстанавливать и возрождать.

Вклад Никитиной в развитие театрального искусства отмечен орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Является Почетным гражданином г. Калуги. Одна из улиц города носит имя Никитиной.

Валентина Иосифовна умерла в 1975 году в Калуге.

По материалам Калужской энциклопедии С. 398–399.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольекалендарьтеатрНикитинаистория
0
0