Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 16.03.2024 17:13

Хоккеисты ставропольских школ «Наследие» заслужили воронежское золото и кубанское серебро

Серьезные награды привезли из очередных гастролей воспитанники краевых школ зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие». Юные ледовые рыцари из Ставрополя поднялись на пьедестал почета в Краснодарском крае, а хоккейный коллектив из Ессентуков отличился в Воронежской области.

Восемь команд, сформированных из ребят 2013-2014 годов рождения из Донецкой народной республики, Краснодарского и Ставропольского краев боролись в Армавире за награды первенства города, посвящённого памяти Героя труда Кубани Георгия Кандинера. В спор за медали на кубанском льду вступили сразу два состава Ставропольской школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие».

Коллектив, в котором были собраны парни 2013 года рождения, занял шестое место. А «Наследие-2014» под руководством тренера Джанбека Лукманова поднялось на вторую ступень пьедестала почета. Кроме того, лидер ставропольских атак Петр Ресть стал главным бомбардиром турнира. Лучшими игроками матчей также были признаны Сергей Заварин, Родион Царев, Владимир Савенко, Яромир Райс, Глеб Вихарев, Иван Стешенко и Максим Яковлев.

Фото: Ставропольская школа зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»

Тем временем «младшие товарищи» ­— хоккеисты 2015 года рождения, в Нововоронеже разыграли «Кубок победителей». Помимо «курортников» из Ессентуков, в спор за ценный приз вступили еще семь клубов из Воронежа, Саратова, Губкина, Курска и Железногорска. «Наследие-2015» в порядке живой очереди на групповом этапе одолело воронежский «Буран» (5:2), железногорский «Горняк» (15:4) и саратовский «Кристалл» (6:2). В полуфинале кавминводская дружина разобралась с местным «Авангардом» (8:1), а в решающем противостоянии сломило сопротивление еще одного коллектива из столицы Черноземья — «Созвездием» (4:3), и завоевало главный трофей. Кроме того, самым ценным игроком соревнований был признан лидер команды Макар Морозов, а лавры лучшего ассистента достались Дмитрию Лобанову. Наставник же «Наследия» Кирилл Сотников был признан лучшим тренером.

Фото: Ставропольская школа зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»

— Юг России не славится пока своими самородками в зимних видах спорта. Но я хочу, чтобы они появились. В школах в Ставрополе и Ессентуках суммарно занимается около тысячи детей. Это большая армия «Наследия», со своими результатами и победами. Мне очень важно, чтобы школы продолжали работать и преумножали результаты. Потому что чемпионы рождаются только в конкурентной борьбе. Мы идем к нашим победам, и уже есть чем гордиться, — рассказал в интервью «Блокноту» известный фигурист, призер Олимпийских игр, хореограф-постановщик, продюсер ледовых шоу и спортивных мероприятий Илья Авербух.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Ставропольская школа зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайшкола зимних видов спорта «Наследие»СтавропольЕссентукиИлья Авербух
0
0