Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 15.03.2024 09:09

Илья Авербух: «Стереотип о том, что южному региону не нужны зимние виды спорта, разрушен»

Ставрополь в очередной раз посетил знаменитый призер Олимпийских игр, хореограф-постановщик, продюсер ледовых шоу и спортивных мероприятий Илья Авербух. Он нанес пару визитов в высокие кабинеты, а затем отправился в школу зимних видов спорта «Наследие».

Напомним что Илья Авербух — ее основатель, причем, помимо Града креста, еще одна краевая школа «Наследие» успешно функционирует в Ессентуках. На ставропольском льду звездный гость по ходу мастер-класса продемонстрировал воспитанникам школы профессиональные приемы из своего богатого арсенала, следом провел с ребятами фото- и автограф-сессию, а также ответил на вопросы корреспондента «Блокнота».

Илья Авербух

— Илья Изяславич, Ставрополье — край южный, и очень часто приходится слышать от «диванных экспертов», что развивать зимние виды спорта здесь, как минимум, нецелесообразно. Филиалы «Наследия» работают в Ставрополе и Ессентуках уже почти три года. За это время ваша позиция не поменялась? Не жалеете, что открыли свои школы в регионе, где фигурное катание и хоккей, мягко говоря, не имеют давних традиций и глобальных достижений?

Я считаю, что перспективы развития у зимних видов спорта на Ставрополье замечательные. Еще на стадии принятия решения о строительстве ледового центра в Ставрополе было очень много скепсиса. Но вопреки ему, сегодня мы видим лица счастливых детей и их счастливых родителей. Спорт объединяет семьи, и это замечательно, когда есть общие цели. В школе «Наследие» занимается много детей, в том числе на бесплатной основе. Это стало возможным благодаря господдержке в виде субсидирования. Государство начало нам помогать, когда увидело проект в действии.

Мы привезли тренеров высокого уровня. Это все очень большая работа. Мы расправляем крылья, сделано очень много. А будет сделано еще больше — и в развитии инфраструктуры, и в организации. Но самое главное — разрушен стереотип о том, что южному региону не нужны зимние виды спорта.

«Наследие» расправляет крылья

— Вы обмолвились о тренерах. Насколько я знаю, в ставропольской школе «Наследие» очень профессиональный коллектив, в котором есть как местные специалисты, так и приезжие. Как вам удается привлекать людей из других городов и даже стран в российскую «глубинку»? Сказывается магия вашего имени? Вы предлагаете достойные финансовые условия? У людей широко открываются перспективы роста? Или, может, для них важен приятный южный климат?

Наверное, каждый из перечисленных вами факторов имеет право на жизнь. Это точечная работа на местах. Тренеры приезжают сюда из разных регионов на хорошие условия, но это еще и очень амбициозные люди, которые хотят, чтобы «Наследие» побеждало на различных турнирах, показывало себя. Вот, к примеру, наша команда из Симферополя недавно выиграла всероссийский турнир «Золотая шайба», такого раньше никогда не было. Это очень важно, а в Ставрополе и Ессентуках ставятся такие же серьезные задачи.

Еще одна из больших задач — чтобы тренеры приехали не только отработать свой контракт, но и, что называется, «пустить корни». Чтобы была преемственность, была история. Ее нельзя сделать в одночасье – по щелчку, но мы много работаем над этим. Конечно, не все получается так, как я хотел. Я, может, уже сейчас хотел бы стоять рядом с чемпионом России, но у нас еще продолжается период становления. Тем не менее, мы идем к нашим победам, и уже есть чем гордиться. Юг России не славится пока своими самородками в зимних видах спорта. Но я хочу, чтобы они появились.

Фото: Ставропольская школа зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»

— На льду в Ставрополе вы работали не только с юными коллегами по «фигурному цеху», но и с хоккеистами. Зачем «ледовым рыцарям» мастер-класс фигуриста?

Во-первых, мы все — одна команда, и мне важно видеть отдачу детей, их стремление к прогрессу. Во-вторых, техника катания у фигуристов и хоккеистов разная, но в обоих видах спорта есть общие базовые вещи: «мягкие колени», резкая смена направлений, движение корпусом. Именно об этом я с мальчишками и девчонками сегодня говорил.

— Вы еще планируете открывать новые школы в крае?

Рассматриваем возможность строительства еще двух школ. В Невинномысске выделен участок земли, мы уже проводим геодезические исследования, и надеюсь, что уже в конце текущего года дети выйдут на лед. Второй каток планируется построить в Пятигорске, но здесь я осторожен в прогнозах. Хотя участок в городе-курорте тоже уже выделен.

Фото: Ставропольская школа зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»

Строительство новых школ — это приоритетные задачи, наряду с поддержанием и развитием школ в Ставрополе и Ессентуках, в которых суммарно занимается около тысячи детей. Это большая армия «Наследия», со своими результатами и победами. Мне очень важно, чтобы школы продолжали работать и преумножали результаты. Потому что чемпионы рождаются только в конкурентной борьбе.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Ставропольская школа зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайИлья Авербухшкола зимних видов спорта «Наследие»
0
0