Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 08.03.2024 14:01

Юные ставропольские боксеры получили шесть трофеев по итогам битв на суворовском ринге

Очередной крупный боксерский турнир приняла на своем ринге станица Суворовская — около двухсот юношей в возрасте 15-16 лет разыграли в Предгорном округе награды Северо-Кавказского федерального округа.

Ставропольская сборная завоевала в родных стенах шесть медалей: по одной высшей пробы и серебряного достоинства, а также четыре бронзовых трофея. Победителем состязаний в категории свыше 80 килограммов стал Никита Калашев, который выбил из борьбы за чемпионские лавры Шумера Музаева и Ражаба Янгуева из Чечни, Ахмеда Шидова из Кабардино-Балкарии, а в финальном бою сломил сопротивление Эмира Вазагова из Северной Осетии. Кроме того, воспитанник тренерского тандема в лице Вадима и Евгения Андрианова получил путевку на первенство России, которое в середине апреля пройдет в Самаре.

На вторую ступень пьедестала почета в весе до 57 килограммов поднялся Арам Арзуманян, который в решающем противостоянии отдал победу Хамзату Мальсагову из Ингушетии. Тройку лучших в своих категориях замкнули уступившие соперникам в полуфиналах Ибрагим Гасанов (до 52 кг), Давид Карабабаев (до 60 кг), Денис Скакунов (до 63 кг) и Федор Харченко (до 66 кг).

В Назрани тем временем собрались около 250 дзюдоистов, чтобы поспорить за медали первенства Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Шесть трофеев на ингушских татами завоевали воспитанники ставропольской спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо. В активе краевой дружины оказалось три награды высшей пробы, один приз серебряного достоинства и два бронзовых трофея.

Победителями турнира стали Олеся Романенко из Невинномысска (до 57 кг, тренер — Оксана Степанюк), Левон Тумасянц из Ставрополя (до 66 кг, тренер — Камо Григорян) и Роман Резников из Железноводска (до 90 кг, тренер — Давид Абрамян). На вторую ступень пьедестала почета поднялась еще одна «железная леди» из Невинномысска — Маргарита Вергунова (до 63 кг, тренер — Оксана Степанюк). Тройку лучших замкнули Станислав Сардарян из Ставрополя (до 60 кг, тренер — Мухамед Папшуов) и Даниил Драновский из Железноводска (до 100 кг, тренер — Давид Абрамян).

Все ставропольские медалисты, а также обосновавшиеся на пятых позициях в своих весах Нурмагомед Джамалов из Ставрополя (до 73 кг, тренер — Руслан Кишмахов) и Сергей Вирабян из Железноводска (до 90 кг, тренер — Давид Абрамян), завоевали путевки на первенство России, которое вскоре — с 19 по 21 апреля, будет иметь место в Красноярске.