Ставрополь Среда, 01 мая

Кто из императоров приезжал на Ставрополье во времена Российской Империи

Во все времена в Ставропольский край ездили лечиться «на воды» или просто полюбоваться красотами Кавказа. Регион в разные годы посетили и российские императоры Николай I, Александр II и Александр III.

После того как в 1777 году Екатерина II приказала заложить Азово-Моздокскую оборотильную линию, Предкавказье и Северный Кавказ стал заселяться. После этого территория начала разрастаться и превратилась в Ставропольскую губернию, куда не раз приезжали члены правящей семьи.

Николай I


Фото: социальные сети

В 1837 году пришло известие, что Николай I собирается посетить «град Креста». В то время на месте, где сейчас расположен проспекта Карла Маркса, был болотистый пустырь. Всего за месяц там, где совсем недавно были только вода и камыши, появилась улица, которую вымостили досками и возвели здания. В том числе и гостиницу. Однако, несмотря на все это, Николай I все равно остался недоволен. Он собирался перевести областной центр на Кубань. Но после того, как он попробовал воду из Карабинского источника, император изменил свое решение. А улица, которая появилась на месте болот, стала называться Николаевская и продолжила развиваться.

Александр II


Фото: социальные сети

Правитель, освободивший народ от крепостного права, тоже приезжал в Ставрополь, но еще до восхождения на престол. В 1850 году будущий император решил попутешествовать по Кавказу и, конечно, посетить Ставрополь. Для цесаревича даже подготовили специальную программы. Ему провели осмотр войсковых частей и отвели в Кафедральный собор. Позже он посетил мужскую и женскую гимназии, а также военный госпиталь. Отец будущего императора, Николай I, был впечатлен такой встречей его сына, что в будущем освободило жителей губернии от тяжелой повинности. Ее заменили на более удобную.

Александр III


Фото: социальные сети

Отец Николая II тоже посетил Ставрополье. Однако приезжал он не в областной центр, а на Кавказские Минеральные Воды. Императорский поезд прибыл в полдень 18 сентября на станцию Минвод. Правителя встретило кавказское войско. Приняв «хлеб да соль» от представителей Ставрополя, Георгиевска и Пятигорска, император подошел к детям из гимназии, которые приветствовали его в парадной форме. Позже войска прошли церемониальным маршем, и уже в час дня императорский поезд вместе с Александром III отправился дальше.

Алина Кулакова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноистория края
0
0