Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 10.04.2024 15:40

Курганный могильник эпохи раннего железного века нашли на Ставрополье

Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия сообщило о том, что на территории Новоселицкого района обнаружен Курганный могильник «Новоселицкое-1». Подробности опубликованы на официальном сайте ведомства.

Среди находок оказалась керамическая посуда и сосуды, изделия из бронзы (нож, стрекало, шило), каменный топор. Хронологическая принадлежность предметов — рубеж III-II тысячелетия до нашей эры. 

Фото: управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия

На данный момент изучено пять комплексов, относящихся к эпохе среднего бронзового века и три комплекса, относящиеся к эпохе раннего железного века, к сарматской общности археологических культур, — указано на сайте ведомства.

Работы по исследованию продолжаются.

Фото: управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия

Ранее редакция писала, что историческую стену 19 века в Ставрополе пытались снести, чтобы построить парковку. Городская администрация сообщила, что лицу, осуществляющему работы, выдано предостережение о приостановлении. 

Альбина Чернова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноКурганный могильникраскопки
0
0