Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 26.04.2017 08:26

Моего брата осудили за изнасилование женщины, которую он не видел в глаза, - жительница Ставрополья

Сестра осужденного Марата Эртухан Энгалычева добивается справедливости, выступая на телевидении и в СМИ.

Марат Ажбиев уже два года находится в заключении и пытается оспорить приговор за преступление, которого не совершал. Изначально в совершении преступления подозревали его брата Мурата, но правоохранители перепутали их и взяли под стражу не того.

История началась еще летом 2015 года. Тогда Марат и Мурат Ажбиевы жили в Адлере и ездили на Ставрополье, чтобы ухаживать за больным старшим братом Тимуром. 2 августа Марат вместо Мурата приехал на дежурство. А Мурат не смог уехать в Адлер из-за отсутствия билетов и остался в ауле Карамурзинском.

По пути с ж/д вокзала 3 августа в 4 утра Мурат подобрал женщину, которая голосовала на дороге. Наталья Черепанова, по словам Мурата и его друга, находившегося в авто, была пьяна и сказала парням, что ей негде ночевать. Тогда мужчины привезли Наталью в аул и предложили переночевать у знакомого, который в этот день собирал компанию друзей для празднования.

Позже, уже во время следствия, свидетели рассказывали, что в доме между Натальей и хозяином дома произошел конфликт. Черепанова разбила бутылку об голову мужчины, а он сломал ей нос. После этого Наталья вызвала полицию.

- Речи об изнасиловании и не шло изначально. Черепанова вышла из дома, где отдыхала у друзей Мурата и пошла к соседям, чтобы узнать адрес дома, - рассказала Эртухан Энгалычева. - По словам соседки на суде, Наталья пришла к ним и на ее лице не было следов побоев. Женщина узнала адрес и название аула и вернулась обратно в дом, в котором ее якобы насильно удерживали и насиловали.

По словам сестры Мурата, приехавшие на вызов полицейские требовали денег у мужчин. Сумевшие откупиться в результате не проходили по делу ни в качестве свидетелей, ни в качестве обвиняемых.

Сама Черепанова во время суда рассказала историю о том, как оказалась в машине Мурата, а потом и в доме его друзей. После путешествий автостопом она попала в аул, где ее привезли в дом и изнасиловали трое, один из которых - сам водитель авто Мурат.

Хотя Мурат утверждает, что ушел буквально сразу после того, как довез женщину.

- Под описание одного из насильников Натальи Черепановой подходил Мурат, при этом полиция его особо не искала, он уехал на работу в Адлер. Только 7 августа, уже после того, как выписали старшего брата, и младший, Марат, привез его домой, к нам приходил участковый, спрашивал, где Мурат, - рассказала Энгалычева.

А спустя несколько дней сотрудник полиции пришел к ним домой и искал уже Марата, поэтому 13 августа Марат сам поехал к следователю для дачи показаний и объяснения, что его не было в ауле в день преступления. После посещения следователя Марат снова уехал в Адлер и вернулся в ноябре, чтобы поменять паспорт. 10 ноября парня арестовали и предъявили обвинение в изнасиловании.

- Брата осудили за изнасилование женщины, которую он даже в глаза не видел. Впервые они встретились на опознании, перед которым потерпевшей показали фото Марата. На его вопрос, почему она показала на него как на насильника, та ответила, что ей все равно, - говорит сестра Ажбиева. - При этом опознание провели только в декабре, до этого полицейские не могли найти потерпевшую: она уехала после того, как написала заявление. В течение процесса ее несколько раз подвергали административному аресту, потому что она попросту сбегала.

Суд был сложным и запутанным. Однако несостыковки и показания свидетелей судью абсолютно не смущали, скорее он просто не обратил на них внимания. Показания давала медсестра из больницы, где в ту злополучную ночь ночевал Марат. Она рассказала, что видела его в палате брата. А позже и сам Мурат давал показания и говорил о том, что именно он подобрал Наталью на трассе и отвез к друзьям.

В начале следствия сотрудники в личных разговорах с семьей Марата обещали отпустить его, если в полицию явится Мурат. Однако знакомые сотрудники органов предупредили Эртухан, что Марата не отпустят, даже если закроют Мурата, ведь ошибка дорого обойдется следователям.

Позже следователь Александр Давыдов и вовсе заявил Энгалычевой: "Какая вам разница, какой брат будет сидеть?"

- Поначалу судьи приватно сообщали, что Марата надо оправдать, а потом заявляли, мол, он уже год отсидел, придется снова все расследовать. В итоге ни за что ему дали три года, - говорит Энгалычева.

В январе 2017 года Кочубеевский районный суд Ставропольского края признал жителей аула Карамурзинский Марата Ажбиева, Артура Кувашева и Мухадина Ляува виновными в изнасиловании женщины и приговорил их к трем и четырем годам лишения свободы. Кувашев и Ляув признавали, что имели половой контакт с потерпевшей Натальей Черепановой (не соглашаясь, что это было изнасилование), то Ажбиев утверждал, что его даже не было на месте преступления.

Сейчас Марат сидит в СИЗО Ставрополя, ожидая рассмотрения апелляции. В надежде добиться справедливости семья Марата даже снялась в ток-шоу на Первом канале.

- После эфира вынесший приговор судья Макаренко даже ушел в отпуск с последующим увольнением, но потом передумал, - заключила Эртухан. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

судизнасилование
0
0