Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 04.05.2023 15:26

Наставник ставропольского «Виктора» Сергей Горбок: «В плей-офф начнется совсем другой гандбол»

Уже совсем скоро — в точнее, пятого мая, стартует плей-офф чемпионата России по гандболу в мужской суперлиге. Ставропольский «Виктор» в четвертьфинале будет оспаривать одну на двоих путевку в полуфинал с краснодарским СКИФом.

Первый поединок двухматчевой серии состоится в субботу, шестого мая, в столице Кубани. А в Граде креста соперники вновь сойдутся в четверг, 10 мая.

В преддверии старта нокаут-раунда «южные слоны» (как в гандбольном мире нередко называют представителей «Виктора»), по традиции провели учебно-тренировочный сбор, в этот раз — в Кисловодске. О его итогах, а также о факторе травм, психологии и многом другом «Блокноту» рассказал главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Сергей Горбок

— Сергей Валерьевич, на чем сделали акцент на сборе?

Поработали над всеми компонентами: были и силовые нагрузки, и работа с мячом, и над тактическими особенностями. Мы поехали в Кисловодск, чтобы отключиться немного от окружающей действительности и подойти к плей-офф в нужной спортивной форме.

— Специалисты отдают предпочтение ставропольской дружине, которая завершила регулярный раунд национального первенства на второй позиции, пропустив вперед лишь главного гегемона отечественного гандбола — клуб «Чеховские медведи», который никому из конкурентов не отдает чемпионский титул уже более двух десятков лет. СКИФ, в свою очередь, замкнул семерку лучших. Но при этом у «викторианцев» наблюдаются большие кадровые потери. Из-за травм командный лазарет пополнили вратарь Александр Лысенко, полусредние Марк Ларин и Виталий Мазуров. Причем у всех троих наблюдались повреждения крестообразных связок. Как планируете нивелировать в плей-офф фактор травм?

— Конечно, он добавил нам проблем. Впору говорить о злом роке, который преследует нас в нынешнем сезоне с «крестами». После травмы Александра Лысенко наш капитан Антон Заболотский некоторое время играл в воротах, по сути, один. Но потом появился Сергей Столяров, который очень скоро всем доказал, что является голкипером хорошего уровня. Критическим стало повреждение нашего лидера — Виталия Мазурова. Но он быстро восстанавливается, уже попал в заявку на последний матч со «СГАУ-Саратов». Должен сказать, что одно только присутствие Виталия Мазурова на скамейке запасных придает ребятам уверенности. Возвращается в строй и Марк Ларин, думаю, в плей-офф он проявит себя.

Виталий Мазуров

— Несмотря на потери, «Виктор» выдал яркую игру в регулярной части сезона. И теперь против «южных слонов» все соперники выходят с особым настроем. Психологически это влияет на команду?

Конечно, это большое давление, но этот путь надо пройти, если хочешь достичь больших высот. Психологический фактор — самый сложный, все наши проблемы в основном кроются в головах. Очень сложно держать полную концентрацию на протяжении долгого времени и постоянно показывать хорошую игру. И я очень благодарен ребятам, они молодцы: сражаются со своими эмоциями, перестраиваются в моменте.

— Болельщикам перед стартом плей-офф внушают тревогу неудачи в некоторых предыдущих матчах: в четвертьфинале Кубка России с «Пермскими медведями», в домашней встрече с астраханским «Динамо». Как считаете, удалось оправиться команде от этих печальных результатов?

Поражения — неотъемлемая часть профессионального спорта. Однако классных матчей в первой части турнира было больше. Думаю, свою положительную оценку поставили команде и болельщики — на домашних поединках в Ставрополе в этом сезоне всегда полный зал. Хотя, конечно, случались и провалы, но в этом тоже есть свои плюсы. Хорошо, что они были в регулярном раунде, а не в плей-офф.

Марк Ларин

Также хотел бы отметить, что в нокаут-раунде начинается совсем другая игра, все предыдущие достижения отходят на второй план, а на первом оказываются волевые качества. Борьба идет, что называется, «до последнего патрона». Сюрпризов следует ждать от любого из соперников. Но мы к этому готовы.


Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Сергей Горбок
0
0