Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 22.09.2023 19:17

Не будет денег — не будет мероприятий: в школе №15 Пятигорска объявили поборы без отчетностей

Родители пятигорской школы №15 жалуются, что с них собирают деньги на благоустройство, но никакой отчетности в это время не предоставляется. За комментарием редакция «Блокнот Ставрополь» обратилась к министерству образования края. 

По рассказу пятигорчан, с весны 2023 года с каждого ребенка начали собирать по 2600 рублей на замену парт и шкафов. В городском управлении образования, куда обратились родители, сказали, что из бюджета выделяется мало средств, и что школам совсем не хватает денег сделать ремонт. Также чиновники объявили гражданам, что если сумма семьям не по силам  — сдавать необязательно. Родительский комитет же настаивает на том, чтобы каждый вносил деньги. 

Сборы являются неофициальными, оплата производится из рук в руки. Никакого расчетного счета организации не предусмотрено, — рассказала одна из матерей.

Сообщается, что сдавать деньги нужно и на нужды школы каждый месяц. Тут суммы уже поменьше, но также без выписок. Если же класс не будет выполнять норму по нужному количеству денег, то это грозит отстранением от школьных мероприятий и разной активности — к примеру, спортсостязаний, дискотек и т.д. 



Фото: Freepik

В минобре Ставрополья сообщили, что деньги должны собираться добровольно и отправляться на официальный расчетный счет. Эти средства идут на соответствующие нужды организации. 

Каждый год отчет о потраченных суммах предоставляется директором на первом родительском собрании, а также размещается на сайте учреждения. Директору лицея рекомендовано усилить разъяснительную работу с родительской общественностью и работниками школы по вопросу привлечения добровольных пожертвований, — порекомендовали чиновники.

Также в министерстве отметили, что любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении самих себя, а не родителей других обучающихся. Каждый гражданин самостоятельно решает вопрос своего участия в благотворительной помощи.

Недавно писалось, что в зеленокумской школе преподает учитель-тиран, который применяет как физическое, так и моральное насилие к своим подопечным. За комментарием редакция «Блокнот Ставрополь» обращалась к директору образовательного учреждения, которая пояснила, что о данной ситуации узнала лишь накануне начала разбирательств.

Вера Лимонова 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольшколыБлокнот Ставрополь официальноПятигорскденьгиремонт
0
0