Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 18.04.2018 20:56

Первомайскую монстрацию хотят провести впервые в истории Ставрополя

Запрос на проведение первомайской монстрации поступил в администрацию Ставрополя.

Автором инициативы стал житель города Станислав, у которого нашлись единомышленники. Шествие с самодельными лозунгами и транспарантами предполагается провести по главной аллее парка Победы от улицы Шпаковской до самолета. Впрочем, организаторы согласны обсудить и другие варианты маршрута.

Монстрация - форма паблик-арта, веселая разновидность демонстрации с лозунгами, авторами которых выступают участники. С 2004 года такие акции проводятся по всей России. Городом-первопроходцем стал Новосибирск. Как правило, лозунги несут иронический подтекст и зачастую абсурдны по форме. Например, в прошлые годы в разных городах выставлялись такие лозунги: «Прекратите оскорблять чувства ворующих», «У России два врага: чернослив и курага», "Босх накажет", "Вся власть - совятам", "Коты тоже люди" и другие. С чем готовы выйти на монстрацию ставропольцы - пока интрига.

лозунг.jpg
Фото Иван Афанасьев


- У нас тоже есть творческие люди - и художники, и поэты, и музыканты, которые могут донести через свои лозунги, сделанные самостоятельные, какую-то коммуникацию. Это одна из форм проведения 1 мая, - рассказал "Блокноту Ставрополя" автор заявки Станислав.

В этом году монстрация ожидается в 20 городах страны. В их число может войти и Ставрополь, если власти идею одобрят. Единственное, что настораживает пока людей из администрации, - это содержание лозунгов на транспарантах. Понятно, что властям не хочется видеть политические или запрещенные законом лозунги. Впрочем, никакой политики в монстрации, по словам ее сторонников, нет. Да, люди выходят со своей жизненной позицией, однако в основе своей это культурно-развлекательное мероприятие для поднятия настроения себе и окружающим, а не борьба с "режимом" или конфронтация с кем-либо.

Сатира и троллинг, лежащие в основе монстрации, - скорее способ разрядки от абсурда наших российских реалий и возможность посмеяться, в том числе над самими собой. А для творческих людей - это прекрасная возможность немного подурачиться и потренировать свою фантазию. Зачастую монстрации сопровождаются не только плакатами, но и забавными костюмами или косплеем.

pic_7bff21aed70ba472e52c2e9e8e00434e.jpg

- Это возможность людям проявить себя, мы не ограничиваем их транспаранты, но будем отслеживать, чтобы не было ничего запрещенного законом. Мы просто предоставляем горожанам площадку, на которой они могут заявить о себе, - продолжает свою мысль ставрополец.

В заявке на проведение акции указано количество участников 126 человек. Но даже если придет 10, активисты не расстроятся. Главное - желание и добровольное участие.

Одна из тематик, под знаком которой пройдет монстрация в этом году, - "Киберпанк, который мы заслужили". Поколение 80-х думало, что в 2000-х вовсю будут летать звездолеты, а многие земляне будут жить на Марсе. Действительность оказалась намного более унылой, но это тоже повод поиронизировать над ситуацией и своими ожиданиями.

Сейчас активисты ждут, что им ответят в администрации и готовы предоставить примеры плакатов с лозунгами. Однако пока неизвестно, сколько людей примут участие и с каким креативом придут, поэтому все плакаты заранее не увидят даже сами организаторы шествия.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополь1 маямонстрациядемонстрацияюморадминистрация
0
0