Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 10.05.2023 10:37

Полоз вернулся, Кутепов в опале: подводим итоги 26 тура чемпионата РФ по футболу в премьер-лиге

В 26 туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге досрочно определился победитель соревнований. Как и ожидалось, золотой комплект в пятый раз подряд получили представители «Зенита».

В судьбоносном поединке в Санкт-Петербурге воспитанники тренера Сергея Семака одолели основных конкурентов, московских спартаковцев — 3:2, и окончательно сняли вопросы о триумфаторе сезона. Стоит отметить, что участником знаковой встречи стал ставропольский рефери Андрей Образко, который в этот раз выступил в качестве арбитра AVAR.

На третьей позиции теперь находится «Ростов», который в отчетном туре на берегах Дона достаточно неожиданно уступил «Факелу» — 0:2. Ставропольский вратарь воронежской дружины Алексей Городовой вновь остался в ближайшем резерве, а экс-нападающий ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ», а ныне лучший снайпер «Факела» Георгий Гонгадзе стал автором одной из голевых передач.

В стане южан случилось знаковое событие — спустя месяц, после травмы, полученной второго апреля во встрече с «Торпедо», на поле появился ставропольский голеадор «Ростова» Дмитрий Полоз, который на 87-й минуте заменил Хорена Байрамяна.

Дмитрий Полоз

А вот опорный полузащитник самарских «Крыльев Советов» Денис Якуба по-прежнему находится в лазарете. В его отсутствие «Крылышки» на выезде уступили «Краснодару» — 1:2. На последнем рубеже южной дружины весь поединок «от свистка до свистка провел ставропольский вратарь Матвей Сафонов.

С аналогичным счетом московский ЦСКА взял верх над «Оренбургом» — и вышел на второе место в таблице. Пятерку лучших замыкает «Ахмат», который в «Лужниках» не оставил камня на камне от оборонительных редутов «Торпедо». Автозаводцы вновь обошлись без услуг ставропольского защитника Ильи Кутепова, который по-прежнему отстранен от основного состава пор решению испанского рулевого столичного коллектива Хосепа Клотета. В отсутствие своего основного стоппера, черно-белые пропустили пять результативных атак, ответив всего одним голом престижа — 1:5. Потерпев уже 19-е фиаско в национальном первенстве, торпедовцы практически утратили шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. А Илье Кутепову, скорее всего, вскоре придется искать новую команду.

Фото: ФК «Торпедо»

На понижение может уйти в межсезонье и занимающий предпоследний, 15-й рубеж клуб «Химки», который на своем поле потерпел поражение от московского «Динамо» — 0:1. Чуть выше — на 14-й позиции, находится «Пари НН», поделивший в Нижнем Новгороде очки с «Уралом» из Екатеринбурга — 0:0.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Ростов»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДмитрий ПолозИлья КутеповАлексей ГородовойМатвей Сафонов
0
0