Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 19.03.2024 08:49

Продажу газовых баллончиков и зажигалок только по паспорту захотели ввести на Ставрополье

В правительстве Ставрополья в начале марта подготовили проект закона, касающийся ограничения продажи на территории региона товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Такое решение приняли для уменьшения среди молодежи сниффинга (газовой токсикомании, прим.ред). Проект находится на рассмотрении в профильном комитете, сказано на официальном сайте думы Ставрополья.

Согласно документу, среди подростков стало частным явление сниффинга — состояние токсического опьянения с помощью вдыхания опасных для здоровья сжиженных газов, входящих в товары хозяйственно-бытового значения. Итог у такого действия печальный — аритмия и остановка сердца, а также летальный исход. Сейчас подростки до 18 лет могут без проблем приобрести товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, однако краевые депутаты хотят изменить эту ситуацию.

Авторы в проекте закона подчеркивают, что заправки зажигалок, газовые баллоны для туристических нужд и т.д. — не предметы первой необходимости, а их бесконтрольная покупка несовершеннолетними снижает возможности родительского контроля за их использованием. 


Фото: Freepik 

«В этой связи проектом закона предлагается ограничить продажу таких товаров несовершеннолетним лицам путем контроля возраста покупателя, обязав при покупке таких товаров предъявлять лицу, непосредственно осуществляющему продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, документ, удостоверяющий личность», — говорится в проекте закона.

Региональная прокуратура также предложила разработать нормативно-правовой акт, который ограничил бы розничную продажу товаров с сжиженным углеводородным газом несовершеннолетним. В их числе заправки для зажигалок, газовые зажигалки, заправочные баллоны любой емкости для работы бытовых приборов и туристических плит и т.д. Такая практика используется в Санкт-Петербурге, в Кубани, Свердловской области, в КРЧ и т.д. 

Кроме того, в правительстве хотят ввести административную ответственность за розничную продажу подросткам вышеуказанных товаров. Какая именно санкция будет введена за такое правонарушение — пока не ясно. В Санкт-Петербурге, к примеру, за продажу зажигалок лицам до 18 лет штрафуют от 2 до 5 тысяч обычных граждан, должностных лиц — от 15 до 20 тысяч, юрлиц — до 150 тысяч. 

Сейчас ставропольский проект закона находится на рассмотрении в профильном комитете. 

Не раз ставропольцы писали об ужесточении продажи не только зажигалок и баллончиков, но и курительных смесей. В начале 2024 года на Ставрополье скончался восьмиклассник. Одна из версий — смерть наступила после курения вейпа.

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официально
0
0