Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 11.03.2024 18:47

Север опередил юг: в отсутствие ставропольского лидера футбольный «Краснодар» покинул первое место

По итогам 20 тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге сменился лидер — «Зенит» из северной столицы потеснил-таки с верхней строчки южного конкурента, «Краснодар».

«Быки» (это животное — символ кубанской команды) по результатам регионального дерби на берегах Дона уступили географическим соседям из «Ростова» — 1:2. Визитерам явно не хватало одного из вожаков — ставропольского полузащитника Эдуарда Сперцяна, который был вынужден пропустить поединок из-за перебора желтых карточек. Другой уроженец краевого центра — капитан и вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, неоднократно выручал своих товарищей, но итог все равно оказался плачевным: увезти три очка из столицы Южного федерального округа «быки» в этот раз не смогли — и можно, сказать, собственноручно вручили пальму первенства «Зениту».

Матвей Сафонов

Коллектив из Санкт-Петербурга в Екатеринбурге без особых проблем разобрался с «Уралом» — 4:1, и вырвался вперед. Теперь действующий чемпион страны опережает главного конкурента на один турнирный балл — 40 очков против 39. На третьей позиции с 38 баллами закрепилось «Динамо», которое в Москве не оставило шансов на успех грозненскому «Ахмату» — 2:0. Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Самаре, где «Крылья Советов» уступили столичному ЦСКА. Ставропольский полузащитник волжской дружины Денис Якуба вновь появился на поле лишь во втором тайме — на 70-й минуте уроженец села Сотниковское заменил боснийца Амара Рахмановича.

Гостевая виктория также в активе клуба «Пари НН», который в Казани огорчил «Рубин» — 1:0. Ставропольский новобранец нижегородской дружины, атакующий полузащитник Валерий Царукян в этот раз остался в запасе. Так же, как и экс-вратарь ставропольского «Динамо» Никита Янович, который сейчас выступает за клуб из Татарстана. Тем не менее, без ставропольского делегата в этом рандеву не обошлось — в качестве лайнсмена главному судье Сергею Цыганку на бровке помогал Андрей Образко.

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Не удалось пока дебютировать в составе воронежского «Факела» бывшему вингеру ставропольского «Динамо» Луке Багателии — за сенсационной победой своих новых одноклубников в Москве над хозяевами из «Спартака» — 2:0, лучший молодой игрок чемпионата Абхазии 2022 года наблюдал со скамейки запасных. Вообще отчетный тур стал не самым успешным для столичных команд. К примеру, «Локомотив» в родном «депо» упустил викторию в противостоянии с аутсайдером, «Сочи», ничья — 2:2. А другой представитель нижней части турнирной таблицы, калининградская «Балтика», уступил на выезде «Оренбургу» — 0:1.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Краснодар»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЭдуард СперцянМатвей СафоновЛука БагателияВалерий Царукян
0
0