Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 11.03.2024 15:18

«Сколько можно нас кошмарить»: жильцов скандального дома на 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе заставляют спасаться самостоятельно

Эпопея с многоквартирным домом (далее по тексту МКД, прим.ред.) на улице 50 лет ВЛКСМ, 14Б в Ставрополе и не думает заканчиваться. После прогремевшего в городском инфополе обрушения кладки стали всплывать страшные подробности. Как выяснилось, здание изначально построено с нарушениями, а жильцы предоставлены сами себе. Более того, собственники теперь обязаны собственноручно исправлять ситуацию — такое предписание выдала краевая Госжилинспекция.

День «икс»

Роковой датой для строения стало 19 января 2024 года. Тогда из одной из стен многоэтажки выпал целый фрагмент кладки. Кирпичи устремились вниз, к счастью, не задев никого из прохожих. Новость быстро облетела краевую столицу: на место выехали жилищные инспекторы, а позже ситуацией заинтересовался и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.


Стена с обвалившейся кладкой, фото: Дмитрий Сидоренко / Блокнот Ставрополь

Обрушение не было неожиданностью. Территорию работники ТСЖ  (товарищество собственников жилья, прим.ред.) «Дом у парка» огородили ленточками и тросами заранее. Скорее всего, жертв удалось избежать именно поэтому.

Дом был обречен?

Проблемы преследовали здание с момента ввода в эксплуатацию. Многоквартирник был возведен с нарушениями: вместо проектных 9 здесь 10 этажей, а антисейсмический пояс отсутствует. Сооружение, попросту не рассчитанное выдерживать вес лишнего яруса, уже давно трещит по швам. 

В дело вмешались надзорники

Жильцы сражаются за свою безопасность уже не первый год. Нарушения экспертиза подтвердила еще в 2016 году. Тогда Госжилинспекция Ставрополья обнаружила разрушения, трещины и выпадения облицовочного кирпича. 

Управление выдало ТСЖ «Дом у парка» предписание об устранении этих нарушений. Собственники жилья, которые не могли собственноручно отремонтировать проседающий под собственным весом дом, с решением надзорников не согласились и подали в суд. Фемида встала на сторону товарищества, признав предписание недействительным.

Фото: определение Верховного суда России № 308-КГ18-9243

А что сейчас?

Дом включен в программу капремонта, однако реконструкция МКД запланирована аж на 2034 год. Что за это время может произойти с сооружением — вопрос открытый. 

Жильцы взывают о помощи, видео: Дмитрий Сидоренко / Блокнот Ставрополь

В 2023 году ТСЖ «Дом у парка» заключило договор со строительной лабораторией «Конструкторское бюро Ивлева». Эксперты анализируют здание, результаты будут известны в апреле 2024 года. Есть вероятность, что на основании данных, предоставленных специалистами, власти сдвинут сроки капитального ремонта.

В качестве временной меры сейчас в стены МКД ровным строем вбиты анкера — крепежные элементы, которые держат кладку. Однако это не решает проблему.


Меры предосторожности в виде анкеров, фото: Дмитрий Сидоренко / Блокнот Ставрополь

Анкера вбиты не в каждый кирпич, а падения происходят постоянно. От того, что с 10 этажа упадет не половина стены, а большой кирпич, человека, который будет проходить в это время по тротуару, все равно если не убьет, то покалечит, — рассказала член правления ТСЖ «Дом у парка» Елена Коваленко.

Ситуация усугубляется расположением строения. Рядом находится два детсада и школа, дети утром идут на учебу под опасными стенами. Руководство одного из учреждений пошло навстречу жильцам и закрыло вход на территорию со стороны дома.


Проход в лицей рядом, фото: Дмитрий Сидоренко / Блокнот Ставрополь

Внутреннее состояние здания тоже оставляет желать лучшего. Стены идут трещинами как в подъездах, так и в квартирах. Жители иронизируют, предлагая застройщику расширить «стартовый комплект» покупателей.

Есть предложение обязать «Эвилин» вместе с ключами от квартир выдавать каски, чтобы обезопасить собственников от падения кирпичей и балок. Вот я себе такую уже купил, — с грустью шутит один из жильцов.

Найти застройщика — не «Вариант»?

Определить, кто же является застройщиком в истории с этой злосчастной многоэтажкой — не самая легкая задача. Изначально дом был в собственности строительной компании «Вариант». 


Сейчас на здании висит такая табличка, фото: Дмитрий Сидоренко / Блокнот Ставрополь

По словам жильцов, надпись на торце здания после начала разбирательств незаметно поменяли. Сменили также и табличку на самом доме: как отметили собеседники редакции, теперь там указан «Вариант».

Когда началась шумиха, как-то они смогли убрать, все-таки высота немалая. Убрали надпись «Эвилин» и заменили ее на «Вариант». В какое время суток, на какой технике это было сделано — даже не представляем, — рассказала местная жительница.


На момент публикации данного материала МКД по адресу 50 лет ВЛКСМ, 14Б присутствует на сайте «Эвилин».

А тем временем на сайте «Эвилин» на момент 11 марта 2024 года присутствует страница МКД.

Своей выразительной архитектурой и благоустроенной территорией этот жилой комплекс выгодно отличается от существующей безликой застройки квартала. Возведение здания выполнялось с учетом требований к строительству в сейсмических районах. Для энергосбережения использована система утепления стен внутри кладки, разработанная институтом «Краснодаргражданпроект». Рядом находятся школа и детский сад, — сообщает посетителям подпись.

С учетом выявленных нарушений реклама, особенно часть про сейсмические районы, смотрится иронично.

Стоит отметить, что строительная компания «Вариант», чье лого сейчас красуется на злосчастной многоэтажке, ликвидирована в 2010 году. Ее учредителем был индивидуальный предприниматель Владимир Ткаченко, который с 2022 года также является учредителем «Эвилин».

И что дальше?

Жильцы обратились в краевую Госжилинспекцию за помощью. Надзорники выехали на место событий и пришли к выводу, что причиной выпадения кладки оказались нарушения: тот самый 10 этаж и отсутствующий антисейсмический пояс.

Инспекторы сделали однозначные выводы: спасать себя должны сами жители. Именно такое предписание выдало ведомство в отношении ТСЖ: его члены должны обеспечить безопасные условия проживания в МКД до 30 апреля 2024 года. Примечательно, что теперь формулировка отличается от той, которую товарищество оспаривало в суде с 2016 года.


Фото: Дмитрий Сидоренко / Блокнот Ставрополь

По сути этого предписания мы, сами жильцы, должны себя обезопасить. Если мы этого не сделаем, на нас возлагается административная ответственность. То есть, если мы себя не спасем, то нас либо оштрафуют, либо посадят, — описала ситуацию Елена Коваленко.

Однако каким образом собственники, которые не виноваты в плачевном состоянии здания, смогут обеспечить безопасные условия проживания — не совсем понятно. Предписание выдано не управляющей компании, не администрации и не какой-то другой стороне. Жильцы протестуют против такого решения и собираются снова отстаивать свои интересы в суде.


Фото: Госжилинспекция Ставрополья

У меня вопрос к властям. Почему в Госжилинспекции работают люди, которые позволяют себе делать такие предписания? Они что, не знают, что существуют закон, что есть такое понятие, как юриспруденция, как решение Верховного суда? Выражаясь терминологией нашего президента — сколько можно нас кошмарить? — подытожила Елена Коваленко.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноГосжилинспекция50 Лет ВЛКСМобрушениеаварийный домТСЖгосударственная жилищная инспекция
0
0