Ставрополь Среда, 01 мая
Происшествия, 26.05.2023 14:35

Смерч в небе над Ставропольем попал на видео

Закрутившийся поток воздуха в небе над Ставропольем обеспокоил жителей Благодарного. Местные поделились видео со смерчем в соцсетях.

МЧС Ставрополья со ссылкой на Гидрометцентр объявили штормовое предупреждение 26 мая. Не менее оптимистичен прогноз на выходные — синоптики обещают ливень и молнии. Ставропольцы привыкли ко всему, но даже закаленных капризной погодой жителей края поразила грозная полоса в небе.

— Крутит, смотри, спускается, зараза. Меньше становится, — говорят авторы видео.

Воронка сформировалась в облаках, скорее всего, из капель воды — тучи над регионом повисли довольно массивные. Но спешим успокоить — благодарненский смерч безопасен для людей. Проблемы начинаются, когда завихрения касаются моря или суши.

Несмотря на то, что обыватели называют смерчем любой ветер, движущийся по узкому кругу, специалисты разделяют его разновидности. Метеорологи сходятся во мнении, что смерч — это завихрения, которые касаются земли или водной поверхности. То, что засняли жители Благодарного, профессионалы называют «тромбом» — это такой «мини-смерч» в облаках.

— Что, сегодня у нас дождь с селедкой пойдет? — пошутил один из очевидцев.

Падение рыбы с небес жителям Ставрополья вряд ли грозит, но штормовое предупреждение все еще никто не отменял. МЧС рекомендует подготовиться к непогоде, обезопасить личный транспорт и оставаться дома.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

смерчставропольветерпогодановости ставропольяблагодарныйштормовое предупреждение
0
0