Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 10.01.2024 15:00

Стали известны сроки обязательной маркировки фермерами и предприятиями сельхозживотных на Ставрополье

С 1 марта 2024 года, согласно закону от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ, становится обязательной маркировка  сельхозживотных. Сроки, к которым необходимо провести все должные работы, читайте в материале «Блокнота».

В ноябре 2023 года директор Департамента ветеринарии Минсельхоза Мария Новикова выступила на всероссийском совещании в Казани, посвященном внедрению цифровых технологий в данной сфере. Чиновница отметила, что определены четкие сроки для маркировки и поставки на учет конкретных видов животных. Даты прописаны в постановлении Правительства РФ от 5 апреля 2023 года.

Фото: freepik

Данную систему ввели для эффективного планирования вакцинации животных, грамотного определения количества зверей, отслеживания их возрастных групп и перемещения.

В конце ноября 2023 года вышли ветеринарные правила маркировки и учета животных № 832. В документе прописано, какие средства и для каких зверей могут использоваться.

Например, маркировка крупного рогатого скота, в том числе зебу, буйволы и яки, подлежат индивидуальной метки не позднее 30 календарных дней после рождения, а если скот мясного направления  и находится на пастбищном содержании — не позднее 91 календарного дня. Новые ветеринарные правила допускают использование бирок, обычных и электронных ошейников и меток, вживляемых микрочипов и болюсов.

Фото: freepik

Пчелы же подлежат групповому маркированию посредством метки улья. Для этого используется табло, закрепляемое на внешней стене жилища. Рыбы также подлежат групповой маркировке или индивидуальной, по желанию владельца.

Используемые компоненты должны иметь свойства: устойчивости к внешним воздействиям, в том числе к температурным изменениям воды; безопасность для здоровья животных; визуальную и электронную считываемость в течение всего срока содержания зверей; невозможность повторного использования.

Фото: freepik

Вернемся к срокам обязательной маркировки сельхозживотных, согласно новым правилам:

до 1 сентября 2024 года должны быть промаркированы и поставлены на учет крупный рогатый скот и свиньи, а также птицы и лошади в промышленном секторе;

до 1 марта 2025 года необходимо поставить на учет лошадей в личных подсобных хозяйствах. Также до 1 сентября 2025 года — пчел и пушных зверей, верблюдов, оленей и кроликов в промышленном секторе;

до 1 марта 2026 года должны быть зарегистрированы все рыбы, а до 1 сентября этого же года — верблюдов в личных подсобных хозяйствах, птиц, оленей и кроликов в частных хозяйствах как и мелкий рогатый скот.


Для маркировки и учета Россельхознадзор создал платформу «Хорриот», в которую вносятся данные о сельхозживотных, которые содержатся на различных животноводческих предприятиях страны и в личных подсобных хозяйствах.

Ранее редакция писала, что региональной думой в конце октября 2023 года были приняты поправки к закону «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». В документе прописаны пункты временного содержания животных, организация учета, маркировки и другое.

Альбина Чернова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальнофермерыпредприятиекоровымаркировка животныхмаркировка
0
0