Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 26.10.2023 15:26

«Мы вынуждены ставить точку»: в думе Ставрополья разрешили избавляться от бездомных животных вопреки мнению прокуратуры

В региональной думе 26 октября 2023 года были приняты поправки к закону «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». Что обещают парламентарии, как отнеслись к этому представители разных партий в заксобрании, и что ждет бездомных четвероногих — читайте в нашем материале.

Ранее «Блокнот» писал, что на Ставрополье разрабатывается законопроект об обращении с бездомными животными. Тогда законотворцы определили такое понятие, как «немотивированная агрессия», и предложили законодательно дать возможность усыплять таких животных. 

Из-за общественного резонанса, отрицательных заключений прокуратуры и морально-нравственных противоречий некоторых депутатов, законотворцы все же исключили поправку об умерщвлении гуманными методами бездомных животных, имеющих признаки немотивированной агрессии. Игорь Андрющенко — председатель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии — рекомендовал коллегам принять закон после редакции. Но найти обходные пути для решения «собачьего вопроса» в краевом парламенте все же удалось.

Сегодня, 26 октября 2023 года, в краевой думе прошло заседание, на котором приняли спорное решение, обещая, что это пойдет на благо населению. Из позитивного выделим создание пунктов временного содержания животных. Теперь в парламенте установили порядок работы таких организаций. Как сообщили в региональной думе, с 2024 год в территориях Ставропольского края появятся такие питомники.

Планируется организовать учет животных, их маркировку неснимаемыми и несмываемыми метками. Только находиться четвероногие смогут там лишь месяц. Если прежних или новых хозяев не появится, их вернут на прежние места обитания, либо передадут в приюты. Напомним, создание приютов губернатор анонсировал не один раз, но никаких реальных движений в этом направлении нет. 


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Однако есть интересное замечание в законе — не допускается возвращение на прежние места обитания животных, проявляющих немотивированную агрессивность, и животных с опасными заболеваниями. Таким образом, судьба животных, в действиях которых усмотрена немотивированная агрессия, предопределена.

Не все законотворцы поддержали такие негуманные методы обращения с «бездомными друзьями». Некоторые депутаты выступили против проекта, аргументировав свою позицию.

Журналисты «Блокнота» поговорили с заместителем председателя думы Ставрополья Александром Кузьминым. Народный избранник сообщил, что фракция партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» проект не поддержала, рассказал о проблемах с безнадзорными животными в крае и отметил, что закон не учитывает реальное положение дел.


Александр Кузьмин, фото: дума Ставропольского края

Вот сейчас мы приняли закон, что собаку можно в течение какого-то времени усыпить, если определить, что у нее есть травма, несовместимая с жизнью. Определить это может ветеринар. Но у нас тысячи бездомных животных, и какой врач будет это определять? — подчеркнул парламентарий. 

Также депутат рассказал о проблемах с приютами на Ставрополье. В Минеральных Водах на учреждение обещали выделить средства из бюджета, однако, в итоге, никто ничего не построил.

Я считаю, что у нас в Ставропольском крае — беда. Приютов нет, ничего нет, только частные инициативы, волонтеры и прочее. Муниципальным чиновникам легче отловить и убить собаку с улицы, и отчитаться. На первом месте, конечно, человек. Но в стаях бездомных животных, наверное, мы все же виноваты, — сетует народный избранник.

Депутат приводит в пример также и европейские государства. По его словам, в Турции к собакам относятся гуманно, и при этом жители не сталкиваются с агрессией со стороны животных.

У них ведь небогатая страна, можно сказать, что нищие люди. Там собаки ходят не такие, как у нас, а огромного размера. При этом жители их подкармливают, а в плохую погоду и в метро, и в дорогие магазины пускают. И никакой агрессии от животных! Законов никаких не нужно, и денег никто не выделяет. Наверняка есть какая-то государственная ветеринария, но в основном все держится на добрых людях. И в итоге, все животные добрые, нет проблемы агрессивности, — описывает депутат.

Александр Кузьмин сообщил, что такие меры — лишь передача ответственности от одних органов к другим, и это может привести к неприятным последствиям. 

Государство перевалило все на край, а край, соответственно, на муниципалитеты. А муниципалитеты будут умывать руки. Ну какой ветеринар будет определять у сотен этих собак и кошек, что они больные? К тому же это прямая дорога к злоупотреблениям — ну, вы понимаете, о чем я говорю. Будет возможность просто убивать собак и кошек, и никто их отслеживать не будет, — рассказывает депутат.

По словам парламентария, принятый закон можно охарактеризовать как «негуманный и нечеловеческий», хоть речь идет и о животных.

Высказался и руководитель фракции партии «Единая Россия» Юрий Гонтарь. Он признал проблематичность проекта и предложил продолжить анализ регионального законодательства, а также продолжать работу над этим законом.

Видео: дума Ставропольского края

Эта тема не нова. <...> У населения будут как противники, так и те, кто согласен с принятыми нормами на сегодняшний день. Но проблемы остаются.<...> То, что сегодня он проблематичен, мы вынуждены ставить точку, переходить от слов к делу, — подытожил парламентарий.

Источники редакции поделились информацией, какие отзывы давали в краевой прокуратуре и министерстве юстиции региона по данному закону.

Надзорники подчеркнули, что такие решения не предполагают защиту животных, укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности и нарушает принцип ответственности человека за судьбу животного. Будет ли краевая прокуратура опротестовывать такое решение, узнаем совсем скоро. Практика в регионе такая имеется, достаточно вспомнить злосчастный закон об особо охраняемых природных территориях.

В министерстве юстиции Ставропольского края отметили, что нормами федерального закона установлен исчерпывающий перечень случаев, при которых допускается умерщвление животных. Принимаемые поправки противоречат нормам, действующим на территории России. 

Собеседники в правительстве региона поделились с редакцией мнением, что такие нормы должны помочь представителям власти наконец-то решить вопросы со стаями собак, хоть и не самыми гуманными методами, но быстро и кардинально.

Сам же спикер регионального заксобрания Николай Великдань считает, что в основе принятого закона — гуманное отношение к животным. 


Николай Великдань, фото: дума Ставропольского края

Депутаты постарались учесть большинство предложений в таком сложном вопросе. С одной стороны, корректировки закона должны помочь защитить людей от нападений агрессивных бездомных животных, решить вопросы со стаями собак на улицах городов и сел. С другой, гуманное отношение к животным по-прежнему лежит в основе наших решений. Поэтому мы также прописали в законе, что при отлове животных не допускается применять вещества, способы и технические приспособления, которые могут привести к травмам или гибели, — прокомментировал председатель краевой думы.

«Блокнот Ставрополь» продолжает наблюдать за «собачьим вопросом» в регионе, а также ждет от читателей информации, как же на местах будут реализовываться нормы, принятые народными избранниками.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольСтавропольский крайДума Ставропольского краябеспризорные животные
28
2