Ставрополь Пятница, 24 мая
Спорт, 30.08.2023 15:22

Ставропольский рулевой Олег Василенко вывел владикавказскую «Аланию» на вершину в 1 футбольной лиге

Знаковое событие произошло в седьмом туре чемпионата России по футболу в первой лиге. Впервые на вершину в гордом одиночестве поднялась владикавказская «Алания», которая опережает теперь трио конкурентов на три очка.

В Краснодаре осетинские воспитанники ставропольского тренера Олега Василенко экзаменовали аутсайдеров из «Кубани». Несмотря на малопочетный статус «андердогов», хозяева бились отчаянно, а исход противостояния решил единственный гол, который уже на 11-й минуте забил Ислам Машуков — 1:0. Лицом к лицу в этом поединке сошлись два воспитанника ставропольского Училища олимпийского резерва и бывшие одноклубники по «Динамо» из краевого центра: лучший снайпер краснодарского коллектива Нури Абдоков (он провел на провел всю встречу от «свистка до свистка») и атакующий полузащитник «барсов» (как в футбольном мире называют представителей флагмана осетинского спорта) Валерий Царукян (его заменили на 63-й минуте).

Основные конкуренты «Алании» тем временем допустили осечки. Предыдущий лидер — тольяттинский «Акрон», на своем поле в Жигулевске уступил «Тюмени» — 1:2. Примечательно, что хозяева не реализовали пенальти (цель с 11 метров не смог поразить Константин Савичев), зато пропустили решающий мяч от Антона Синяка на последних секундах. Кстати, выездной триумф позволил сибирской дружине набрать 13 очков и подняться на третью позицию. Столько же турнирных баллов в копилке у замыкающего квартет лучших «Сокола», который в Саратове гостеприимно принял «Ленинградец» — 1:0 в пользу визитеров с берегов Невы.

Валерий Царукян

Выездная виктория также в активе «Родины», которая в Нижнекамске разгромила «Нефтехимик». Гости из Москвы забили по два гола в каждом тайме, любимцы местной публики ответили под занавес противостояния мячом престижа от Константина Базелюка — 1:4, «распечатав» владения ставропольского вратаря Алексея Городового. Кроме того, у приезжей команды один из точных выстрелов по неприятельским целям нанес ставропольский бомбардир Иван Тимошенко, и это был уже его четвертый голевой успех в нынешнем сезоне. А вот ставропольский защитник «Нефтехимика» Алексей Бердников в этот раз оказался в запасе.

Самый результативный поединок тура имел место в Красноярске, где «Енисей» нанес поражение хабаровскому СКА — 4:2. И сразу четыре встречи завершились миром. Так и не увидели забитых голов зрители в Подмосковье, где «Химки» достигли «сухого» результата в битве с астраханским «Волгарем» — 0:0. Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка в Новороссийске: «Черноморец» по итогам рандеву с КАМАЗом из Набережных Челнов добился ничьей уже в шестой раз в соревнованиях. Ставропольский полузащитник гостей Данил Родин провел на поле все 90 минут.

В Махачкале «Динамо» достигло компромисса с ярославским «Шинником» — 1:1, и «Арсенал» в Туле помирился с московским «Торпедо» — те же 1:1. Никак не удается открыть снайперский счет в стане автозаводцев ставропольским голеадорам: Дмитрий Полоз и Георгий Гонгадзе вышли в стартовом составе черно-белых, составив атакующий дуэт, и были синхронно заменены на 69-й минуте на Игоря Лебеденко и Илью Стефановича.

Ставропольский крайфутболОлег ВасиленкоВалерий ЦарукянАлексей ГородовойИван Тимошенко