Ставрополь Четверг, 23 мая
Спорт, 29.08.2023 16:15

Ставропольский вратарь дважды спас футбольный «Краснодар» в Воронеже

После матчей шестого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге в турнирном реестре вновь определился единоличный лидер. На вершине остается «Краснодар», который пока не знает горечи поражений. Но и побед у южан не прибавилось.

В это день «быки» (как в спортивном мире называют представителей кубанской дружины) в Воронеже мерились силами с хозяевами из «Факела». В основном составе визитеров, по традиции, вышли два воспитанника ставропольского спорта: последний рубеж защищал Матвей Сафонов, а в атакующей линии блистала Эдуард Сперцян. В этот роз лучшему бомбардиру «Краснодара» отличиться не удалось, хотя возможность была.

Уже на 12-й минуте в ворота принимающей стороны был назначен 11-метровый удар. По идее, исполнять стандарт должен был Сперцян. Однако «Эдо» (как любя называют Эдуарда болельщики) не реализовал пенальти в предыдущем поединке с московским «Локомотивом», и в этот раз к «точке» подошел Джон Кордоба. Но и колумбийский        нападающий не смог поразить цель, угодив мячом в штангу и повторным выстрелом запустив круглый снаряд над перекладиной.

Вскоре пришло время Матвея Сафонова, который в начале второго тайма совершил головокружительное спасение, отразив мяч после удара в упор Ильнура Альшина. А на 60-й минуте капитан «быков» совершил второй сейв, отразив опасный выстрел Хызыра Аппаева. Гости свои голевые шансы тоже не использовали, и финальный свисток зафиксировал «сухую» ничью — 0:0. Таким образом Матвею Сафонову удалось сохранить свои владения в неприкосновенности в четвертый раз в сезоне.

Матвей Сафонов

Обойти «Краснодар» мог «Урал», для этого парням из Екатеринбурга надо было побеждать в Санкт-Петербурге действующих чемпионов страны из «Зенита». Однако хозяева были явно против — они забили в ворота «шмелей» (это насекомое — символ «Урала») четыре безответных мяча — и сами вышли на второе место. Отметим, что в качестве лайнсменов в этой встрече приняли участие ставропольские арбитры Андрей Образко и Владислав Назаров, которые вошли в судейскую бригаду Артема Чистякова.

Четыре гола было зафиксировано и в Казани, где «Рубин» героическими усилиями в концовке «валидольного» рандеву ушел от поражения по результатам свидания с московским «Динамо» — 2:2. 20-летний экс-вратарь ставропольского «Динамо» Никита Янович вновь оказался в запасе дружины из столицы Татарстана.

Победителя соперникам не удалось выявить еще в двух случаях. «Оренбург» в родных стенах достиг компромисса с ЦСКА — 1:1, а в столице очки поделили «Спартак» и грозненский «Ахмат» — 0:0. В двух противостояниях исход дела решил один точный удар. «Пари НН» в Нижнем Новгороде взял верх над «Ростовом», а «Локомотив» на Черноморском побережье огорчил «Сочи» — также 1:0.

Эдуард Сперцян

И в Самаре «Крылья Советов» нанесли поражение калининградской «Балтике» — 2:1. В заявке волжан вновь не оказалось восстанавливающегося после травмы ставропольского полузащитника Дениса Якубы.