Ставрополь Пятница, 28 июня
Спорт, 29.08.2023 10:55

К футбольной «КХ» подобрался «Рубин», «Машук-КМВ» пока недосягаем: подводим итоги 7 тура во 2 лиге

Рядом неожиданных результатов был отмечен седьмой игровой день в первой группе дивизиона «Б» второй лиги. Особенно щедрым на сюрпризы оказался последний тур первого круга в первой подгруппе.

Поскольку лидирующая «Кубань Холдинг» из станицы Павловская в этот день отдыхала, ее в турнирном реестре могла обойти «Дружба», которая в Майкопе принимала новокубанский «Биолог». Но не тут-то было — гости устроили принимающей стороне натуральную головомойку, отправив в ворота любимцев местной публики четыре безответных мяча. Дубль оформил Данил Полях, еще по разу цель поразили Артур Сохиев и Артем Степанович — 4:0.

Команда из столицы Адыгеи, потерпевшая сокрушительное фиаско в родных стенах, вместо первого места очутилась на четвертом. А на вторую позицию тем временем поднялся «Рубин», который отстает от «КХ» теперь всего на один балл — 11 против 12. Ялтинский коллектив по итогам крымского дерби на своем поле сломил сопротивление «Севастополя». Поединок, как и положено «междусобойчику» географических и турнирных соседей, выдался на редкость упорным, а его судьбу решил точный удар Халима Юнусова на 58-й минуте — 2:1.

Наконец-то порадовали своих поклонников ставропольские динамовцы, которые в Ростове-на-Дону разбили «красно-синюю армию» под руководством легенды ставропольского футбола Валерия Заздравных — 2:0.

— Не успели ребята восстановиться после кубкового матча с «Чайкой», он забрал много сил: и физических, и моральных. Не хватило нам морального заряда, особенно в первом тайме. После перерыва мы перехватили инициативу, оказывали давление, были шикарные моменты. Но мяч, как заколдованный, не шел в ворота. Не хватает нам исполнительского мастерства. Очень обидное поражение, особенно в день рождения клуба, — отметил главный тренер СКА Валерий Заздравных.

— Мы долго входили в сезон, до сих пор комплектуемся. Но мы ехали за победой, она получилась трудовой. Мы внесли коррективы, упростили выход из обороны, а во второй и третьей зонах старались играть в футбол. За счет высокого прессинга и бойцовских качеств удалось забить с игры — и не пропустить, — рассказал, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

Правда, на турнирных перспективах бело-голубых дебютная виктория пока никак не сказалась — они по-прежнему занимают последнюю, седьмую строчку в таблице. Но зато уже с тремя очками в кармане.

А вот во второй подгруппе все прошло по плану — победили те, от кого этого и ждали. Лидер — «Машук-КМВ», продолжил свою победную серию, одолев в Пятигорске молодежный состав махачкалинского «Динамо» — 1:0. Теперь в копилке «курортников» 18 очков, и ближайших преследователей из «Астрахани» воспитанники тренера Артура Садирова опережает аж на семь пунктов.

В свою очередь, «Астрахань» в этот день не оставила камня на камне от оборонительных редутов дубля владикавказской «Алании» — 5:0. Дубль оформил Михаил Берснев, который с шестью голами в активе возглавляет гонку бомбардиров. И махачкалинский «Легион» по результатам дагестанского дерби сломил сопротивление «Победы» из Хасавюрта. Единственный мяч на 78-й минуте забил Курбан Курбанов — 1:0.