Блокнот
Ставрополь
Среда, 28 октября
Общество, вчера, 12:38

От Деда Мороза до пингвина-сноубордиста: на украшение Железноводска заложили почти 14 миллионов рублей

В Железноводске решили серьезно подготовиться ко встрече Нового 2027 года. Управление городского хозяйства разместило три закупки праздничных украшений общей стоимостью почти 13,8 миллиона рублей. Среди запланированных приобретений — огромная новогодняя елка, светящиеся Дед Мороз и Снегурочка, золотой елочный шар, арки, петухи и целая компания спортивных пингвинов.

До Нового года остается чуть больше двух месяцев, но Железноводск уже готовится засиять праздничными огнями. Судя по закупочной документации, привычными гирляндами дело не ограничится. Самой дорогой покупкой станет 12-метровая каркасная ель.

Самую дорогую из трех закупок оценили чуть больше 7 миллионов рублей. В нее включили девять отдельных конструкций, среди которых центральное место занимает новогодняя елка «Евро-2».

Высота праздничного дерева должна составлять не менее 12 метров, а диаметр основания — почти 5 метров. Конструкцию соберут на металлическом каркасе, дополнят еловым лапником, гирляндами и светящимися украшениями. В оформлении предусмотрены снежинки, ромбы и светодиоды с эффектом мерцания.

За одну такую елку в расчете стоимости предусмотрели 2,73 миллиона рублей. Это самая дорогая отдельная позиция во всех трех закупках.

Компанию лесной красавице составят Дед Мороз и Снегурочка. Причем оба персонажа фигурируют не только в этой закупке, но и в другом праздничном заказе.

Скульптура «Дама и джентльмен», из документов закупки

Для самого дорогого набора власти предусмотрели Снегурочку высотой не менее 1,7 метра. Ее предварительная стоимость составляет почти 442 тысячи рублей. А за Деда Мороза готовы заплатить около 632 тысяч рублей.

Но и этим праздничная компания не ограничится. В перечне есть световая композиция «Дама и джентльмен», оцененная примерно в 262 тысячи рублей, арт-объект «Созвездие» за 510 тысяч и арка «Лапник» стоимостью 640 тысяч рублей.

Также планируется приобрести декоративную елку за 340 тысяч рублей, сани за такую же сумму и еще один арт-объект под названием «АРТ-114». Последний обойдется дороже миллиона — в расчетах указано 1,13 миллиона рублей.

Вторая закупка выглядит куда веселее. Ее начальная стоимость составляет чуть больше 4,6 миллиона рублей, а перечень украшений напоминает декорации к зимней сказке с весьма необычными героями.

Для Железноводска собираются приобрести двух светящихся петухов, снежинку, арку в виде елочного шара, четыре спиральные елки и пять звезд разных размеров. Но больше всего внимания привлекают пингвины. В документах перечислены сразу пять персонажей, каждый со своим занятием: один катается на коньках, другой играет в хоккей, третий освоил лыжи, четвертый — сноуборд, а пятый устроился на санках.

Световая фигура «Петух», из документов закупки

Каждую такую фигуру планируют приобрести в единственном экземпляре. Согласно расчетам, стоимость отдельных пингвинов составляет примерно 200-215 тысяч рублей. Впрочем, главным рекордсменом этой закупки стал совсем не пингвин. Самой дорогой фигурой оказался «Шар с золотой мишурой», который предварительно оценили в 1,42 миллиона рублей.

Отдельно в перечне предусмотрена арка «Елочный шар» за 672 тысячи рублей. Есть и более скромные по стоимости украшения: например, один светящийся петух оценивается примерно в 65 тысяч рублей, а снежинка — почти в 176 тысяч.

Третья праздничная партия, самая небольшая по стоимости, обойдется чуть больше 2 миллионов рублей. В ней всего три вида украшений, зато один из них заказали сразу в пяти экземплярах.

Речь о световых композициях «Морозный узор». Каждая представляет собой ажурную фигуру с белым свечением на серебристом основании. Высота украшения — около двух метров. По расчетам, одна такая конструкция стоит примерно 273 тысячи рублей, а все пять — около 1,36 миллиона.

Остальные позиции — еще один Дед Мороз и еще одна Снегурочка. На них заложили приблизительно 377 и 356 тысяч рублей соответственно. Поставить все изделия подрядчики должны до 1 декабря 2026 года. Деньги на закупки предусмотрены из бюджета Ставропольского края.

Скульптура «Шар с золотой мишурой», из документов закупки

К слову, Железноводск — не единственный город Кавминвод, который готовится встречать Новый год с размахом. Ранее «Блокнот Ставрополь» писал, что в соседнем Пятигорске на праздничное оформление запланировали около 126,84 миллиона рублей.

Еще оперативнее все выкладываем сюда https://max.ru/bloknot26

Владислав Черноиваненко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЖелезноводскзакупкиновый годБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официально
Главное в стране