Ставрополь Понедельник, 20 мая
Спорт, 28.08.2023 12:18

Футболисты ставропольского «Динамо» в Ростове-на-Дону сокрушили красно-синих хозяев

То, о чем так долго мечтали ставропольские футбольные болельщики, наконец-то свершилось — «Динамо» отпраздновало дебютную викторию в национальном первенстве. В седьмом туре соревнований в первой подгруппе первой группы дивизиона «Б» второй лиги бело-голубая дружина в Ростове-на-Дону огорчила поклонников местного СКА.

Знаковых интриг в этой встрече хватало. Помимо катастрофического турнирного положения бело-голубых, которое нужно было срочно исправлять, это тренерское противостояние (армейцами в нынешнем сезоне рулит легенда «Динамо» Валерий Заздравных) и то обстоятельство, что красно-синяя команда в этот день отмечала 86-й день рождения.

Праздник оказался испорчен, в чем немалая заслуга воспитанников тренеров Сергея Бойко, которые в первом тайме четко владели ситуацией, держали нити игры в своих руках и не позволяли хозяевам чувствовать себя вольготно в штрафной площадке. Более того — ставропольские парни гораздо чаще угрожали чужим владениям, и на 36-й минуте открыли счет. Капитан приезжей дружины Семен Пучков воспользовался осечкой не дотянувшегося до мяча Дмитрия Щербаня, в развороте ушел от опекуна — и с лета вколотил круглую сферу в сетку — 1:0.

Во второй половине противостояния картина поменялась — хозяева внесли коррективы в состав и тактику, и буквально оккупировали ставропольскую половину поля. Гости терпеливо отбивались, а незадолго до финального сигнала воспользовались первой же возможностью, чтобы удвоить преимущество. И вновь антигероем оказался Дмитрий Щербань — на 79-й минуте он бросился под удар Артема Исика, и мяч, изменив траекторию после контакта с ногой центрального защитника СКА, проскочил мимо оторопевшего вратаря Максима Кармазина прямо в сетку.

Собственно, в этот момент стало понятно, что долгожданную викторию гости уже вряд ли отдадут. Так и случилось — 2:0 в пользу «Динамо», которое набрало первые очки и забило первые голы в национальном первенстве. Правда, турнирное положение бело-голубых не изменилось — они по-прежнему замыкают список семи участников состязаний. Но отрыв от ушедших вперед конкурентов сократился. .