Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 19.03.2024 10:14

Ставропольский водный прыгун Евгений Кузнецов выловил три медали в уральском бассейне

Свыше 80 прыгунов воду собрал в Екатеринбурге третий Кубок Евразийских стран. В уральском бассейне состязались мастера виртуозных воздушных вращений и изящных водных входов из семи стран: России, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Кубы, Узбекистана и Эквадора. Ждали еще сербов, но до столицы Свердловской области балканские спортсмены так и не доехали.

Турнир прошел под диктовку хозяев — россияне, выступавшие в сильнейшем составе, получили львиную долю медалей. Свой вклад в успех национальной дружины внес ее ставропольский лидер — Евгений Кузнецов. Серебряный призер Олимпийских игр, многократный чемпион страны, Европы и мира пополнил свою и без того богатую копилку трофеев двумя трофеями высшей пробы и одним призом серебряного достоинства.

Начал выступления воспитанник заслуженного тренера РФ Валентины Решетняк с триумфа в индивидуальных прыжках с трёхметрового трамплина. Причем ближайшего преследователя — москвича Илью Молчанова, ставропольский мастер опередил аж на 33 с лишним балла (472,95 против 439,45 очка). Тройку лучших замкнул еще один уроженец Града креста, ныне выступающий за Татарстан — Никита Шлейхер (404,60 балла).

Евгений Кузнецов

Именно в тандеме с жителем Казани Евгений Кузнецов получил второе золото — за успехи в синхронных упражнениях. Конкуренцию признанным фаворитам попытались составить уже упоминавшийся Илья Молчанов и его саратовский напарник Егор Лапин, но их хватило только на дебют. После второй попытки Кузнецов и Шлейхер захватили пальму первенства, и уже ее не отдавали до последнего прыжка, опередив в итоге конкурентов более чем на 30 пунктов (418,56 и 386,01 балла). Бронза досталась белорусскому дуэту в лице Евгения Кондратовича и Владислава Сонина (346,44 балла).

А вот в третьем виде — командных соревнованиях, Евгений Кузнецов довольствовался серебряным призом. Хотя первая российская команда (в нее, помимо ставропольского лидера, вошли Елизавета Кузина, Юлия Тимошинина и Никита Шлейхер) считалась главным претендентом на трофеи высшей пробы. Но фавориты весьма неожиданно отдали пальму первенства второй национальной дружине, в которой выступали Ульяна Клюева, Екатерина Беляева, Илья Клюев и Руслан Терновой. Решающим стал последний прыжок с вышки в исполнении Руслана Тернового, он принес викторию второй национальной дружине. Она опередила Россию-1 на 16 «с хвостиком» баллов — 491,40 против 475,25. На третьей ступени пьедестала почета обосновался кубинский коллектив (425,20 балла).

— Вообще-то Руслан Терновой первоначально должен был выступать в нашей команде, но в последний момент всё переиграли. В итоге он получил единогласно от судей за выступление на десятиметровой высоте «десятки» — и привел свою команду к победе, — рассказал «Блокноту» Евгений Кузнецов.

Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов

После короткой передышки прославленный мастер отправится на сборы, которые пройдут в Крыму и Китае. А следующим серьезным стартом для ведущих отечественных прыгунов в воду станет национальный чемпионат, который в начале июня будет иметь место в Казани.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЕвгений Кузнецовпрыжки в воду
0
0