Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 20.01.2024 19:14

Ставропольское «Динамо» пополнил экс-футболист пятигорского «Машука-КМВ»

Ставропольское «Динамо» объявило имя второго новичка межсезонья. Контракт с бело-голубыми подписал 28-летний полузащитник Хачим Машуков.

Напомним, что чуть ранее трудовое соглашение с командой мастеров заключил 15-летний воспитанник краевого футбола, вратарь Илья Ганюк. Но если это можно считать усилением на перспективу (вряд ли кто-то реально рассчитывает на то, что перспективный, но уж очень молодой голкипер сразу займет в «Динамо» пост номер один), то Хачим Машуков — это серьезное укрепление прямо здесь и уже сейчас.

Воспитанник кабардино-балкарского футбола начинал профессиональную карьеру десять лет назад в «Спартаке» из Нальчика, затем защищал цвета «Дружбы» из Майкопа и песчанокопской «Чайки». После чего пошел на повышение — в составе курского «Авангарда» и ивановского «Текстильщика» играл в первой лиге. В 2022 году Хачим Машуков вернулся в южную зону — в ростовский СКА, а вскоре оказался в таганрогском «Форте».

Последним местом работы героя нашего рассказа был пятигорский «Машук-КМВ», где опытный хавбек провел вторую часть 2023 года. Хачим помог «курортникам» занять первое место в первенстве России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги и завоевать путевку в «серебряную» группу дивизиона «А». За «Машук-КМВ» Машуков провел 15 поединков (13 — в первенстве страны и два — в национальном Кубке). Причем в половине случаев — а точнее, в семи, вингер отыграл матчи «от свистка до свистка», то есть, все 90 минут.

Хачим Машуков

Однако на повышение в «серебро» руководство кавминводского коллектива решило идти без Хачима, новый контракт ему не был предложен. Впрочем, не ему одному — в межсезонье Пятигорск покинули защитники Степан Лаврененко, Алан Лелюкаев и Матвей Смирнов, полузащитники Чингиз Абалаев и Денис Сергиенко, а также нападающий Анзор Ашев. Приобретение же у пятигорчан пока всего одно — экс-форвард команды «Кубань Холдинг» из станицы Павловской Анзор Хутов.

А вот для ставропольского «Динамо», которое сейчас решает не такие серьезные задачи, как «Машук-КМВ», усиление в лице Машукова как нельзя кстати. Тем более, что опытных футболистов в обойме бело-голубых совсем немного. Во всяком случае, пока.

— Молодежный курс мы сохраним, но будем активнее привлекать опытных футболистов. Имея в игровой обойме только необстрелянных юношей, показать достойный результат крайне сложно. Нужны все же и «старички» — их будет немного, но они будут, — рассказал «Блокноту» директор клуба «Динамо» Андрей Стежко.

Федор Первушин

Напомним, что в минувшем сезоне многочисленный ставропольский «пионерский отряд» вели в футбольный бой два «дядьки-наставника»: защитник Федор Первушин и крайний полузащитник Сергей Серченков. Однако далеко не факт, что они будут выступать за «Динамо» в новом сезоне.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболСтаврополь
0
0