Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 18.01.2024 19:02

Ставропольские футбольные клубы начали подготовку к новому сезону

Краевые клубы, выступающие в профессиональной футбольной лиге, вышли из отпуска и приступили к подготовке к новому сезону. И «Машук-КМВ», и «Динамо» первый учебно-тренировочный сбор проводят в родных стенах — в Пятигорске и Ставрополе соответственно. При этом играть контрольные матчи на дебютном этапе подготовки оба коллектива не планируют.

Напомним, что «Машук-КМВ» по итогам прошлого сезона победил в первенстве России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги и завоевал путевку в «серебряную» группу дивизиона «А». Однако сможет ли дружина под управлением главного тренера Артура Садирова заявиться в эшелон рангом выше — пока большой вопрос, поскольку уровень расходов в «серебре» на порядок серьезнее — в районе 110-120 миллионов рублей. Руководство клуба от амбициозных планов не отказывается, как все случится на самом деле — покажет время. А пока команда собралась на Кавказских Минеральных Водах, где будет заниматься до 28 января, уделяя пристальное внимание аэробной и силовой работе. Футболисты набирают кондиции по ходу занятий как на свежем курортном воздухе, так и в тренажерном зале.

Что касается кадровых перестановок, то коллектив покинули семь игроков, защищавших ее цвета в прошлом сезоне: защитники Степан Лаврененко, Алан Лелюкаев и Матвей Смирнов, полузащитники Чингиз Абалаев, Хачим Машуков и Денис Сергиенко, а также нападающий Анзор Ашев. При этом костяк пятигорчанам удалось сохранить — во всяком случае, пока. Если говорить о приобретениях, то оно пока одно — вместо одного Анзора, Ашева взяли его тезку и коллегу по амплуа — экс-форварда команды «Кубань Холдинг» Анзора Хутова.

Фото: ФК «Машук-КМВ»

Ставропольские динамовцы вышли из отпуска 17 января и втягивающий сбор проводят в краевой столице. В планах тренерского штаба, которым по-прежнему руководит Сергей Бойко — на следующих этапах подготовки к первенству страны в первой группе второй лиги отправиться на кавминводское среднегорье.

Стан бело-голубых покинули вратарь Артем Поплевченков, защитники Илья Кириленко и Гурам Эпхошвили, полузащитники Арсений Бронников и Антон Горбунов (они отправились искать новые места работы), нападающий Давид Хокришвили (вернувшийся после истечения срока аренды во владикавказскую «Аланию-2»), полузащитники Лука Багателия и Артем Исик (оба отправились на просмотр в другие клубы: воронежский «Факел» и калининградскую «Балтику-БФУ» соответственно).

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Накануне сбора руководство «Динамо» подписало контракт с 15-летним вратарем Ильей Ганюком. Есть изменение и в руководящем штабе. Пост начальника команды занял легендарный ставропольский футболист Игорь Чернышов, который недавно повесил бутсы на гвоздь и перешел на административную работу.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Машук-КМВ»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

«Машук-КМВ» и «Динамо» первые сборы проводят дома
0
0