Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 17.01.2024 19:04

Ставропольское футбольное «Динамо» пополнил 15-летний вратарь

Накануне старта предсезонного учебно-тренировочного сбора руководство футбольного ставропольского клуба «Динамо» объявило имя первого новичка этой зимы. Контракт с бело-голубыми подписал 15-летний вратарь Илья Ганюк.

Юный воспитанник краевого спорта запомнился болельщикам по матчам Юношеской футбольной лиги России. Команда «Динамо-СУОР» под управлением тренеров Дмитрия Третьякова и Валерия Цховребова успешно выступила по итогам первенства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в рамках межрегионального этапа первенства страны среди юношей 2008 года рождения, замкнув тройку сильнейших. А Илья Ганюк был признан лучшим игроком финальных матчей в составе ставропольской команды. Чуть позже на пару с одноклубником, нападающим Артемом Логвиненко, герой нашего рассказа был вызван в национальную сборную по своему возрасту U-15.

— Я здесь вырос, здесь хочу и играть. Планы у меня грандиозные: хочу прогрессировать сам и помогать двигаться вперед команде. Надеюсь, болельщиков не разочарую, — рассказал после подписания контракта Илья Ганюк.

Илья Ганюк

Желание руководства «Динамо» заключить трудовое соглашение с восходящей звездой краевого спорта вполне понятно — ведущие академии и клубы страны пристально следят за талантливыми вундеркиндами во всех уголках нашей бескрайней Родины и, если что, с приглашением в свои ряды особо не затягивают. К тому же заключение контракта с Ильей Ганбком вполне вписывается в концепцию развития клуба, которая делает акцент на поддержку и развития, прежде всего, собственных воспитанников.

Конечно, вряд ли Илья Ганюк сразу же начнет стабильно выходить в стартовом составе «Динамо», тем более, что сейчас первым номером команды считается Владислав Лизенко. Хотя примеры ранних и ярких голкиперских дебютов в отечественном футболе есть. Скажем, Игорь Акинфеев стартовый матч в составе московского ЦСКА сыграл в далеком 2003 году в неполные 17 лет. А легендарный Дмитрий Харин впервые защищал последний пост в столичном «Торпедо», когда ему было 16 лет и три месяца. К слову, Илье Ганюку 16 лет исполнится совсем скоро — 25 февраля…

Илья Ганюк

Поближе познакомиться с новыми партнерами Илье предстоит совсем скоро — учебно-тренировочный сбор «Динамо» стартует в среду, 17 января. Правда, в Ставрополе в этот день соберутся не все динамовцы: как мы уже сообщали, атакующий полузащитник Лука Багателия отправился на просмотр в воронежский «Факел», а опорный хавбек Артем Исик пробует свои силы в калининградской «Балтике-БФУ» (хотя, по инсайдерской информации, может вернуться в «Динамо» совсем скоро). Нападающий Давид Хокришвили, у которого истек срок аренды, вернулся во владикавказскую «Аланию-2», а еще пять футболистов после прошлого сезона отправились искать новые места работы. Это вратарь Артем Поплевченков, защитники Илья Кириленко и Гурам Эпхошвили, полузащитники Арсений Бронников и Антон Горбунов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
0
0