Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 18.08.2023 20:30

Только желтая карточка и замены: отметиться голами ставропольским футболистам в 5 туре не удалось

После матчей пятого тура чемпионата России по футболу в первой лиге тольяттинский «Акрон» потерпел поражение, но сохранил лидерство. В Хабаровске волжане уступили местным армейцам — 0:1. Единственный гол, решивший судьбу противостояния, еще на 16-й минуте забил Кирилл Никитин.

Этот результат позволил дальневосточному СКА приблизиться к поверженному по итогам «очной ставки» сопернику вплотную — 12 очков против 10. По десятку турнирных баллов в копилке имеют еще два ближайших преследователя, также воспользовавшиеся осечкой фаворита. Саратовский «Сокол» и вовсе мог сравняться с «Акроном», но не выполнил программу-максимум в краснодарском противостоянии с «Кубанью», «сухая» ничья — 0:0. Ставропольский снайпер южан Нури Абдоков, отметившийся дублем в прошлом поединке с астраханским «Волгарем», в этот раз пополнить свой бомбардирский счет не смог, хотя провел на поле все 90 «с компенсированным хвостиком» минут.

На второе место тем временем поднялась «Алания», которая в Грозном разобралась с московским «Торпедо». В первом тайме пара хороших моментов для взятия владикавказских ворот была у Георгия Гонгадзе, но экс-форвард ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» шансами впервые отличиться в составе автозаводцев не воспользовался.

На 59-й минуте на поле появился другой ставропольский снайпер столичной дружины Дмитрий Полоз, но черно-белым это не помогло — поразить цель они так и не смогли. А вот осетинская дружина под управлением ставропольского специалиста Олега Василенко нанесла по одному точному удару в каждой половине матча и добыла викторию со счетом 2:0. Атакующий полузащитник «барсов» (как в футбольном мире называют представителей северокавказской команды) Валерий Царукян вышел на замену на 78-й минуте, но в протоколе отметился только желтой карточкой, «заработанной» на последней минуте.

С результатом 2:0 завершились еще две встречи. «Енисей» в Красноярске сломил сопротивление нижнекамского «Нефтехимика» (ставропольский защитник визитеров Алексей Бердников был заменен на 67-й минуте). А «Химки» взяли верх над московской «Родиной». Ставропольский голкипер столичной дружины Алексей Городовой провел «в рамке» весь матч «от свистка до свистка», а лучший бомбардир «Родины» Иван Тимошенко на 70-й минуте уступил место в составе Максиму Турищеву.

«КАМАЗ» в Набережных Челнах «переехал» «Тюмень» — 2:1, радость успеха с одноклубниками разделил ставропольский полузащитник Даниил Родин, отыгравший весь поединок. И два рандеву завершились победами приезжих дружин с минимальным перевесом. Ярославский «Шинник» в Санкт-Петербурге отобрал очки у местного «Ленинградца» — 1:0, а махачкалинское «Динамо» с аналогичным счетом в Астрахани огорчило «Волгарь».