Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 14:23

Вырублены живые деревья: жители домов у Дубовой рощи в Ставрополе провели независимую экспертизу

Жители домов, расположенных недалеко от Дубовой рощи в Ставрополе, поделились результатами экспертизы. В заключении от 6 марта 2024 года отмечено, что 17 деревьев из 18 на момент спила были живыми. 

Напомним, что территория не один раз оказывалась в эпицентре скандалов, связанных с вырубкой. Например, 19 декабря 2023 года общественность потрясло уничтожение местной флоры, запланированное администрацией. Позже выяснилось, что деревья не были сухими.

В феврале 2024 года вырубку возобновили, и это вызвало негодование горожан. Делом заинтересовался глава Следкома РФ Александр Бастрыкин, поручив возбудить уголовное дело.

А в марте местные жители решили провести исследование. Ситуацию оценил научно-образовательный центр судебной экспертизы от СКФУ. Сотрудники осмотрели 19 деревьев, из которых 18 были спиленными.

Вид экземпляров — дуб черешчатый. Из 19 деревьев 18 были спилены, однако лишь одно из них погибло за один-два года до скандальных событий. Все остальные были в хорошем состоянии, как и оставшийся стоять ствол.

Кто понесет ответственность за вырубку живых деревьев? — спрашивают читатели.

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнодубовая рощадеревьяСтаврополь
0
1