Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.10.2023 10:00

Забитые маршрутки, холод и спокойствие: как живет северо-запад Ставрополя в 2023 году

О проблемных вопросах и интересных местах.

«Блокнот Ставрополь» продолжает знакомить читателей с территориями краевой столицы. В прошлый раз редакция рассказала про то, как живет район Зеленой рощи, ну а в этот раз пришло время подробнее описать Северо-западный. Что думают об этом месте горожане, а также все ли тут в порядке с общественным транспортом — в нашем материале.

Где находится Северо-западный район в Ставрополе?

Это тот случай, когда название характеризует расположение. Район лежит вдоль проспекта Кулакова с восточной стороны. При этом он прилегает прямиком к Зеленой роще, по сути являясь основной дорогой к бульвару.


Фото: Яндекс Карты, район отмечен синим

Что с транспортом в Северо-западном районе в Ставрополе?

С маршрутами в этом районе все неоднозначно. С одной стороны, здесь находится конечная троллейбусов, которые позволяют недорого и с удобством добраться до центра или юга города. Однако при этом отсюда часто поступали жалобы на общественный транспорт.

Так, например, постоянно отличался не в самом хорошем плане маршрут номер 9. В редакцию неоднократно обращались читатели, рассказывая, что автобус или не ходит, или забит настолько, что в него невозможно влезть. После публикаций «Блокнота» маршрут проверил миндор региона, и в итоге, обнаружил нарушения расписания. Однако впоследствии ситуация не особо изменилась и сейчас, по словам читателей, «транспортная доступность — три минуса».

Так какие же маршруты работают в северо-западном районе в Ставрополе?

Согласно данным Яндекс Карт, добраться до местности можно на следующих автобусах: 9м, 10, 12м, 13, 19, 20, 31, 35, 42, 50, 55, 110. Недавно в городе появится новый 53 маршрут, и он также будет проходить через район. Уехать и приехать можно на троллейбусах 7 и 9 — они останавливаются здесь на проспекте Юности на конечной.

Отметим, что маршруты со временем могут меняться.

Какие поликлиники, школы и детские сады есть в районе Северо-западный в Ставрополе?

В этом аспекте место может похвастаться достаточно развитой инфраструктурой. Здесь находится 8 детских садов и 3 школы. При этом район богат и на другие образовательные заведения — на территории расположены филиал университета МВД, кадетская школа и филиал технологического института сервиса. Также по Кулакова дальше на юг недалеко находятся здания СКФУ.

За рядом медицинских услуг жители района тоже могут обратиться, не уезжая далеко. В районе можно найти городскую поликлинику №3, кроме того, здесь расположен краевой онкодиспансер.

А что еще интересного можно найти в районе северо-западный в Ставрополе?

Некоторые жители сообщают, что им не хватает развлечений.

По инфраструктуре здесь не так уж и интересно, потому что нет никаких досуговых центров. Однако власти много чего обещали построить, и ТРЦ, и кинотеатр, — рассказал горожанин.

И действительно, ранее «Блокнот» сообщал о планах построить на месте Брусневского рынка трехэтажное здание досугово-развлекательного центра. В этом месте планируют развернуть фудкорты, аттракционы, детские площадки, новый кинотеатр, фермерский рынок. 

Есть где погулять тут и любителям тишины, зелени и природы. Район прилегает к Таманскому лесу, а также именно здесь начинается ставропольская «Тропа здоровья» — аллея в лесном массиве. Также по дорожкам через лес при желании можно добраться до района Ботаники. Место прекрасно подходит для утренних пробежек и просто для прогулок.

Рядом лес, в котором отсутствуют аттракционы и питейные заведения. Это однозначно плюс, — отметил местный житель.

Все хорошо в районе и с удобствами — множество супермаркетов, узкоспециализированных магазинов, булочных, кафе и прочих радостей цивилизации. 

Контрасты в северо-западном районе Ставрополя

Ранее «Блокнот» рассказывал про соседний район — окрестности бульвара Зеленая роща. И он практически полностью представлял из себя частный сектор. Однако северо-западный в этом плане более разнообразен.

Если взглянуть на карту, то можно увидеть, что на прилегающих к проспекту Кулакова территориях доминируют «многоэтажки-муравейники». Но к востоку картина меняется, и здесь многоквартирные дома уступают место частному сектору. В итоге в пределах одного района можно наблюдать резкий переход от муравейников к небольшим домикам.

Что жители думают о Северо-западном районе Ставрополя?

«Блокнот» спросил местных жителей, что они думают о своем районе. Большинство относится к северо-западному хорошо.

Мне нравится. Живу в 373 микрорайоне между онкоцентром и «школой милиции». По крайней мере, в любой район города есть выезд, — рассказывает ставропольчанка.

Некоторые подмечают проблемы даже с учетом того, что место им нравится.

Район хороший, спокойный, тихий. Тротуары убиты везде кроме Юности и Макарова, — говорит жительница города.

Писали и про отсутствие развлечений. Читатель предположил, что с этим проблемы из-за того, что в СССР здесь в основном были заводы и фабрики.

Пробки, пробки и снова пробки. Очень мало развлекательной инфраструктуры. Район неплохой, но забытый, — делится комментатор.

Отметили и необычную температуру атмосферы. По словам местных жителей, здесь она ощущается ниже, чем в других районах города.

Если в центральной части города прохладно или слегка тепло, то здесь, как правило, уже холодно, — описывает свои ощущения горожанин.

Что в итоге можно сказать о Северо-западном районе в Ставрополе?

Как и в соседней Зеленой роще, здесь лучше жить семьей. Достаточно развитая инфраструктура, много школ и детских садов, рядом есть места для прогулок — район выглядит вполне себе «семейным». А если власти осуществят свои планы по постройке ТРЦ, то и количество развлечений здесь прибавится. Жители характеризуют район как зеленый и довольно спокойный, так что те, кто не любит лишний шум, найдут здесь себе место.

Однако не обошлось и без минусов, в основном они связаны с транспортом. Большое количество жалоб от населения на маршрутки не может не настораживать. С проблемами могут столкнуться и автолюбители — некоторые жители района жалуются на пробки, в том числе и на Кулакова.

В целом район можно назвать автономным. В нем есть все для комфортной жизни, но если вы работаете, учитесь или часто посещаете другие территории города, то выезжать отсюда может быть неудобно.

Текст: Игорь Короленко
Фото: Иван Высочинский



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Где в Ставрополе жить хорошо  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальносеверо-западный районСтавропольинфраструктурарайоны Ставрополя
0
1