Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 04.04.2023 19:14

«Заставляет попрошайничать»: дети из Ставрополья рассказали об издевательствах отца на федеральном ТВ

Во вторник, 4 апреля, появилась информация об издевательствах отца из Андроповского округа над двумя детьми. Следком и прокуратура Ставрополья сообщили о возбуждении уголовного дела.

Всколыхнувший общественность сюжет вышел на «Первом канале». В программу «Мужское Женское» обратились 15-летний Даниил К. и его мама Татьяна. Они утверждают, что бывший супруг ставропольчанки, 60-летний Виталий, принуждает Даниила и семилетнего Святослава попрошайничать в электричках под угрозой насилия.


15-летний Даниил в эфире «Первого канала»

— Он с давних пор терроризирует семью, заставляет ходить по электричкам и попрошайничать, пишет на меня заявления, что я ему что-то ломаю, хотя это не так. Он пытается забрать Святослава (семилетний брат Даниила — прим.ред.), чтобы на нем зарабатывать деньги, чтобы он ходил по электричкам и пел песни, — заявил подросток в эфире федерального телеканала.

Мальчик утверждает, что отец заставлял его зарабатывать таким образом с 6 лет, а его младшего брата — с 4 лет. По словам обоих детей, если они отказывались, мужчина поднимал на них руку.

— Когда я не пел, он швырял меня об угол. Вот так брал и швырял, — показывает маленький Святослав. 

Со временем дети научились при виде полиции перебегать из одного вагона в другой, чтобы их не поймали как безбилетников. По словам Даниила, отец злоупотреблял алкоголем. 

— Мама просила его прекратить таскать нас по электричкам, но в ответ он ее бил. Уже пять лет как они разошлись, но по решению суда мы должны раз в неделю проводить день с отцом. В эти дни он водит нас петь в электричках и забирает деньги. Сам он не работает, — рассказал 15-летний ставрополец.


Мать мальчиков Татьяна в эфире «Первого канала»

Словам мальчиков вторит их мать Татьяна. Она намерена лишить отца родительских прав, чтобы он больше не мог общаться с детьми и издеваться над ними.

Журналисты пригласили в студию и самого Виталия. Он утверждает, что его бывшая супруга лжет. По его словам, она не может обеспечить маленькому Святославу должные условия, и поэтому отец хочет забрать ребенка к себе. 


Отец мальчиков Виталий в эфире «Первого канала»

При этом Виталий не отрицает, что накопил крупный долг по алиментам — почти 70 тысяч рублей. Но, как он заявляет, у его музыкальных развлечений с детьми нет никакой денежной подоплеки. Мужчина рассказал, что мальчики просто любят музыку, и во время визитов он поет и играет с ними на инструментах дома.

Приглашенная в студию юрист сочла, что в действиях Виталия есть признаки уголовного дела. С ней согласны следком и прокуратура Ставрополья.

«По указанию руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Игоря Иванова Кочубеевским межрайонным следственным отделом по факту истязания (статья 117 УК РФ) и вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (статья 151 УК РФ) возбуждено уголовное дело. В рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям матери детей», — сообщили в краевом управлении следственного комитета.

Летом 2022 года жителей Ставрополя потрясла история об истязании двухлетней девочки. По версии следствия, Андрей Быков, который был в отношениях с матерью малышки, наносил ей увечья кабелем и ставил коленями на соль в наказание за громкий плач. Суд признал мужчину виновным.

Залина Татарова
Фото в материале: скриншоты из выпуска передачи «Мужское Женское» / Первый канал (1tv.ru)


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

мужское женскоеблокнот ставропольдетиандроповский округистязание детейпопрошайничали в электричке
0
0