Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 21.03.2024 09:32

Жители Ставрополя стали чаще ходить по магазинам и местам общественного питания

Накануне Севкавказстат опубликовал итоги социально-экономического развития Ставрополя за январь 2024 года. Судя по статистике, жизнь жителей краевой столицы стала лучше, в том числе, они стали чаще бывать в магазинах и местах общепита.

Согласно социально-экономическим показателям, за январь 2024 года крупные и средние организации Ставрополя (без учета субъектов малого предпринимательства) по всем видам деятельности отгрузили товаров и выполнили работы на 17,1 миллиарда рублей. Показатель на 15,5% больше аналогичного периода в 2023 году. В январе 2024 года сдано в эксплуатацию в Ставрополе 75,1 тысячи квадратных метров жилья, включая индивидуальное жилищное строительство. При этом застройщики выполнили из этого плана 27 тысяч квадратных метров, что на 23,5% больше соответствующего периода в 2023 году.

Что касается оборота розничной торговли в Ставрополе, то в январе 2024 года показатель равен 33,7 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 15,8% больше, чем в январе 2023 года. Порядка 91% из этого показателя — предприниматели и торгующие организации вне рынка, 9% — розничные рынки и ярмарки. 

Вырос и оборот общественного питания. По данным Севкавказстата на январь 2024 года, он составил 2,8 миллиарда рублей, что на 24,8% больше соответствующего периода 2023 года. 

Однако ставропольцы признаются, что стали реже ходить по магазинам и ресторанам, а такие показатели связаны с ростом цен.

Питаемся в основном дома. Все очень подорожало, — сетует читатель «Блокнота» в комментариях в Telegram-канале. 

Еще один пользователь отметил, что растут только показатели на бумагах, что не отражается на реальной зарплате населения. 

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольстатистикаСевкавказстат
0
0