Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 11.04.2020 21:44

Коротаем время самоизоляции в онлайн-играх — во что поиграть пока сидишь дома

От самоизоляции многим уже хочется лезть на стену, все домашние дела переделаны, все книги домашней библиотеки перечитаны, а выход нового сезона любимого сериала ждать еще год. Да и общения начинает не хватать, ведь со всеми друзьями и родственниками вы уже созвонились. На помощь придут компьютерные онлайн-игры, мы расскажем о некоторых довольно интересных представителях этого жанра.

Black Desert

Игровой мир игры — открытый, его дизайн выполнен в духе периода перехода от Средневековья к эпохе Возрождения. Это обусловлено тем, что это было время реформ, исследований и открытий. В игре есть открытые подземелья, для прохождения группой и в одиночку. Инстансы в игре отсутствуют, а недвижимость имеет своё собственное физическое пространство.

Игровой мир Black Desert заселен различными фэнтезийными расами, такими как эльфы, гномы, полурослики, гоблины, великаны, дендроиды и другие. Телепортов и порталов в игре не предусмотрено (кроме призыва игроков на осаду и свитка телепорта в ближайший город), почти все перемещения по игровому миру осуществляются с помощью питомцев и, в редких случаях, кораблей. Также существует перемещение на «такси» из определенной точки в другую, заданную разработчиками. В основном это лодки, которые идут до некоторых островов, иногда же грифоны и небесная повозка которая перемещается между крупнейшими и часто посещаемыми игроком локациями. Иногда для этого требуется игровая валюта.


В игре меняется время суток, а также погода, не привязанная к определённой локации (циклоны перемещаются по карте). В каждом регионе уникальные погодные условия, такие как шторм, снег, дождь, тайфун и так далее, приблизительное количество игроков на сервере — 17 тысяч.

В игре реализована система «Non-Target Action» с активным блоком, возможностью уворачиваться и комбо-системой. Большинство навыков привязаны к клавишам клавиатуры. Использование прыжков, уклонов и блоков расходует выносливость.

Передвижение по миру игры возможно только с помощью наземного транспорта, такого как: ослы, лошади, верблюды, слоны. Диких лошадей можно ловить и приручать, а из пойманных особей выводить новые породы. Список видов и пород постоянно расширяется, так как разработчики уделяют данному направлению много внимания. По рекам можно передвигаться на лодках и плоту, по морю и океану — бригантина, корвет, галеон.


Dota 2

Игра является продолжением DotA — пользовательской карты-модификации для игры Warcraft III: Reign of Chaos и дополнения к ней Warcraft III: The Frozen Throne. Игра изображает сражение на карте особого вида, в каждом матче участвуют две команды по пять игроков, управляющих «героями» — персонажами с различными наборами способностей. Для победы в матче команда должна уничтожить особый объект-«крепость», принадлежащий вражеской стороне, и защитить от уничтожения собственную «крепость». Dota 2 работает по модели free-to-play.

Dota 2 является активной киберспортивной дисциплиной, в которой профессиональные команды со всего мира соревнуются в различных лигах и турнирах. Премиум-турниры по Dota 2 имеют призовые фонды в миллионы долларов, не раз становившиеся крупнейшими в истории киберспорта. Самый крупный турнир по игре — The International, ежегодно проводимый Valve. Крупные профессиональные турниры по Dota 2 транслируются на видеостриминговых сервисах, иногда набирая свыше миллиона зрителей одновременно.


Количество ресурсов на карте ограничено, и ещё во времена первой DotA выяснилось, что равномерное распределение наград между героями не годится: лучше будет, если тот герой, который наносит урон, возьмёт максимум золота. А герои, которые помогают ему заклинаниями — обзаведутся только ключевыми артефактами. 

Позиции — простое правило, а не истина в последней инстанции: для самых начинающих всерьёз рекомендуют взять пятерых самодостаточных героев и «задавить врага толпой». Без позиций играет и команда OpenAI, который прокачивает всех пятерых героев равномерно. Тем не менее, все, начиная от среднего уровня и заканчивая киберспортом, играют пятью позициями, и за каждым членом киберспортивной команды закреплена своя позиция.


Paladins

Мир игры представляет собой фэнтезийное королевство, где люди сосуществуют с другими народами, такими как эльфы, орки, великаны, гоблины и прочие. Ранее порядок в королевстве поддерживали Паладины — орден могущественных волшебников, защищавших цивилизацию и пресекавших войны. Однако, в королевстве началась эпоха индустрилизации: кристаллы, служившие источником сил для многих колдунов, теперь используются и как топливо для механических устройств, налажено производство огнестрельного оружия и подобных механизмов.

Каждый игрок играет за одну из двух команд и контролирует чемпиона с уникальными характеристиками. Чемпионы в Paladins разделяются на 4 класса:

Урон — герои, наносящие высокий урон и являющиеся основной огневой мощью команды.

Фланг — герои, создающие помехи врагу, устраняющие ключевые цели.

Танк — защитники, отличающиеся большим количеством здоровья и обладающие щитовыми способностями.

Поддержка — герои, способные исцелять союзников и выполнять другие полезные задачи (например, замедлять и оглушать врагов).


Каждый герой носит уникальное оружие и имеет 4 уникальных навыка, включая ультимативную способность. Существует несколько основных режимов игры.

Осада — сражение, целью которого является успешно захватить точку и доставить груз на базу противника. За захват точки команда получает 1 очко, за успешную доставку груза — ещё 1. Если защищающаяся команда успешно защитит свою базу, то есть не даст захватившим доставить груз, она так же получает 1 очко. Побеждает команда, набравшая 4 очка.

Командный бой насмерть — командное сражение с целью быстрее противника набрать 40 убийств.

Натиск — сражение на картах меньшего размера, основной целью которого является убийство вражеских игроков, а также удерживание точки. Побеждает та команда, которая набрала 400 очков, или за 10 минут игры набрала больше очков, чем команда противника.

Состязание — игра 5х5 с игроками вашего рейтинга. Для состязаний доступен только режим Осады. Команды поочерёдно запрещают и выбирают чемпионов.

Для персональной настройки героев под свой стиль игры существует система карт. С помощью карт можно добавить чемпионам различные бонусы, такие, как увеличение магазина или снижение времени восстановления той или иной способности.

В течение каждого матча игрокам доступна возможность покупать внутриигровые предметы, дающие бонус против врагов в конкретном матче, например, увеличить урон по вражеским щитам, ухудшить исцеление противника. Предметы покупаются за кредиты, которые пассивно зарабатываются во время матча, либо начисляются в скором порядке за захват контрольных точек, сопровождение груза, убийство вражеских игроков, лечение союзников и так далее.

Елизавета Канука


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольновости. коронавирусигрыонлайнсамоизоляция
0
0