Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 21.11.2023 15:11

«Скрыли махинации с наркотиками и переписали документы»: врач-хирург из Пятигорска о коме пациентки после пластики век

В начале июля 2023 года общественность возмутила история 36-летней жительницы Воронежа Елены, которая приехала в столицу СКФО на блефаропластику, а уехала с тяжелым диагнозом — кома. Пока расследование уголовного дела продолжается, свою версию случившегося рассказала врач Нина С., проводившая оперативное вмешательство. Она уверена: пятигорские медики сделали ее козлом отпущения. Пластический хирург подтверждает свои слова результатами независимых экспертиз, опросами свидетелей операционной группы и показаниями других врачей и медсестер, экспертизами первичной истории болезни, которую переписали анестезиологи, и другие экспертизы, которые пока не предают огласке. 

Делаем — и точка

Нина С. более 15 лет имеет врачебный стаж, на текущий год на ее счету порядка 300 успешных операций на КМВ. В 2021 году девушка перебралась из центра России, приехав работать по приглашению в больницу Пятигорска.


Елена перед операцией, фото: социальные сети

В 2023 году к Нине обратилась 36-летняя жительница Воронежа Елена с просьбой о блефаропластике (хирургическое вмешательство по подтяжке век, прим.ред). После полтора месяца консультаций и обследований врач еще раз поинтересовалась, действительно ли пациентке нужна операция — возраст достаточно молодой. Позиция Елены была непреклонной: делаем — и точка.

Кроме общих анализов пациенты сдают в лаборатории обязательное обследование в стандартах и дополнительно в лаборатории пробу на переносимость Лидокаина (лекарственное средство, приводящее к временной потере местной чувствительности, прим.ред). Все показатели у Елены были в норме. Платную операцию по круговой пластике век назначили на 24 апреля, вмешательство было рядовым, — вспоминает детали Нина С.

Утром при поступлении в больницу Пятигорска хирург сделала предоперационную разметку на лице Елены. Следующая «встреча» врача и пациентки состоялась на операционном столе, когда вторая уже лежала под действием препаратов, которые ввела анестезиолог Наталья Ч.

Синие губы? Да это татуаж

Рядовая пластика век проходит так: пока хирург работает с пациентом в паре с медсестрой, в операционной находятся сестра-анестезист и врач-анестезиолог. Вторые следят за состоянием пациента, внося в наркозную карту все показания жизнедеятельности пациента в период операции и применяемые препараты в используемых дозировках.

Такая же ситуация была и в тот день. В самый разгар операции Нина С. увидела появление темной крови в операционной ране — признак кислородного голодания.

Пластический хирург привлекла внимание анестезиолога, однако врач анестезиолог  Наталья Ч. сказала, что все хорошо. Санитарка обратила внимание на синие губы пациентки и холодную руку, на что анестезиолог ответила это татуаж, а рука холодная так как сдавлена манжетой для измерения давления. А отсутствие ЭКГ при наличии сердцебиения объяснили плохой партией датчиков. Несмотря на отсутствие звуковых сигналов монитора, хирург не успокоилась и проверила показатели, за которыми должна следить анестезиолог. 

Показатели усилили тревогу хирурга. Смотря на бездействие анестезиолога, врач настояла на срочном вызове заведующего отделением реанимации 2, и сказала срочно перевести пациентку со спонтанного дыхания (признаки которого отсутствовали) на искусственную вентиляцию легких.

Быстро переклеить датчики не получилось. Пришел заведующий ОАР2, установил ларингеальную маску и перевел пациентку на искусственное дыхание. Когда нормализовались показатели, он сказал продолжить вмешательство и позвать его по окончанию. До завершения операции оставался час работы хирурга. Требовалось вновь произвести повторную обработку, ревизию ран и наложить швы. Операция  продолжилась в штатном режиме. По окончании пригласили заведующего реанимацией 2, который отключил пациентку от аппарата ИВЛ и начал ее пробуждать вместе с анестезиологом Натальей Ч. Попытки продолжались 1,5 часа в операционной. Хотя пациентка дышала сама, разбудить ее так и не смогли. Анестезиологу пришлось забрать Елену в реанимацию. 


Фото: личный архив героини публикации

Хирург наведывалась к пациентке и интересовалась у коллег самочувствием своей подопечной. Анестезиолог Наталья Ч. перевела в реанимацию и после некоторого времени ушла домой. У пациентки улучшений не наблюдалось, а позже у Елены начались странные судороги. Пациентку заинтубировали лишь в восемь вечера.

Разбудить пациентку не удалось ни к полуночи, ни к утру следующего дня. Точной причины анестезиологи не знали.

Уже ближе к обеду 25 апреля заведующий реанимацией 2 дал указание внести в протокол временную остановку сердца, так как надо поставить диагноз постреанимационной болезни, а судороги стали признаком гибели клеток коры головного мозга, — продолжила хирург Нина С.

Пластика век вылилась в кому

В этот момент, как писал «Блокнот Ставрополь», родственников 36-летней Елены из Воронежа ошарашили страшным диагнозом: кома первой степени. Руководство больницы в Пятигорске начало экстренно лечить пациентку всеми методами. С эстетической точки зрения глаза девушки выглядели хорошо — как вспоминает хирург, даже отечности не было. Но общее состояние Елены было плачевным.

Анестезиологи выдвинули причины асистолии:

1. Аллергия на атропин или пропофол, которую перед операцией не проверили — это не предусмотрено протоколом.

2. Синдром Арнольда — Киари — врожденное смещение мозжечка, которое якобы выявили пятигорские доктора после операции с помощью компьютерной томографии.

Позже родственники Елены опровергли наличие у нее данной патологии.

В июле 2023 года об инциденте узнают журналисты. После огласки в СМИ правоохранители возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Ситуацию взял на контроль глава Следкома РФ Александр Бастрыкин.

Нина С. отмечает, что к этому моменту ее бывшую пациентку перевезли на реанимобиле в Воронежскую клинику. Далее пострадавшая проходила реабилитацию в Москве. 

Спасаем анестезиолога

Кошмарные последствия операции вылились для докторов в волну допросов. Эксперт территориального Фонда обязательного медицинского страхования (далее по тексту ФОМС, прим.ред.) проанализировал детали медзаключений и пришел к выводу, что медикаментозный сон с превышением дозировок провели неправильно. Но это заключение правоохранители почему-то не восприняли всерьез.

Тогда в больнице появилось правило спасать анестезиологов. Операционная медсестра, хирург и санитарка должны были подтверждать удобные для анестезиологов показания. Пока пациентка находилась в Пятигорске, анестезиологи полностью изменили данные и хронологию событий операционного дня. А именно: написали остановку сердца на 5 минуте операции, сердечно-легочную успешную реанимацию 3 минуты, заменив наркозную карту. Но объемы введенных препаратов с передозировками изменить не смогли, так как наркотические препараты строгой отчетности, — прокомментировала Нина С. 


Одни из результатов независимой экспертизы, фото: личный архив героини публикации

На сегодняшний день по экспертизе ставропольского экспертного бюро вина лежит на пластическом хирурге, в руке которого был шприц с 5 миллилитрами лидокаина с каплей адреналина и скальпель. А работа анестезиологов признана грамотной, своевременной, правильной в полном объеме. 

— Эксперты Москвы сделали вывод, что у пациентки случилась остановка дыхания из-за передозировки препаратов наркотических и наркозных, которые применяли анестезиологи, — делится с журналистами хирург. 

Услуга, одобренная в минздраве

В больнице при проведении пластической операции, как сообщила Нина С., действовало два вида седации (медикаментозного сна) за 8 и за 5 тысяч рублей. Первая предусматривала введение большего количества сильнодействующих препаратов. Именно эту услугу оказали и пациентке Елене. 

Как только о ситуации узнала общественность, заведующий вернулся из минздрава Ставропольского края и получил наставление убрать анестезию за 8 тысяч, оставив для пластической операции только за 5. Не думаю, что это совпадение. Видимо, они боялись, что услуга, одобренная в минздраве, вызовет вопрос, почему использовались такие большие дозировки наркотических сильнодействующих, угнетающих дыхание средств для небольшой операции на спонтанном дыхании, — отметила хирург. 

В сентябре 2023 года Нина С. провела экспертизы в Москве. Первая доказала, что хирург не допустила погрешностей в работе, а вторая —  неоднократное превышение нормы препаратов со стороны анестезиолога и дефекты оказания помощи анестезиологами даже по переделанной истории болезни.


Переписка заведующего с одним из врачей, фото: личный архив героини публикации

Несмотря на доказательства и показания свидетелей, Нину С. продолжают подозревать в случившемся.


Нина С., фото: соцсети героини публикации 

Моя цель — добиться правды. Настаиваю на экспертизе в центральных учреждениях страны. Я не виновата и хочу, чтобы об этом узнала общественность. Сочувствую родственникам. Елене желаю скорейшего выздоровления, — подытожила Нина С.

Варвара Печорина


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
новости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь. Блокнот Ставропольского края официальнообращение в редакцию
1
1