Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 05.12.2016 14:25

Со дня теракта в поезде «Кисловодск-Минеральные Воды» прошло ровно 13 лет

Шамиль Басаев тогда взял на себя ответственность за теракт.

Со дня трагедии в поезде «Кисловодск-Минеральные Воды» прошло ровно 13 лет. Тогда, 5 декабря 2003 года, в 7:42 во втором вагоне пригородного электропоезда №6309 произошёл сильный взрыв. В тот момент электричка находилась в 400 метрах от центрального вокзала Ессентуков. Мощный взрыв разорвал второй вагон буквально на две части и перевернул на бок. Большое количество людей оказалось под обломками, в результате взрыва произошёл пожар.

Сначала стало известно, что погибло 34 человека, однако потом количество жертв увеличилось до 47, из которых было 8 детей. Всего около 180 человек получили ранения. В основном среди пассажиров преобладали студенты, которые с утра ехали на учебу.

Как заключили эксперты-криминалисты, теракт совершила группа из четырех человек - трех женщин и мужчины. Две женщины находились в вагоне, но выпрыгнули из него в момент взрыва, другая руководила, но тоже вряд ли осталась жива. Мужчина погиб, поскольку к его ногам были привязаны гранаты. Боевики для усиления поражающего действия положили в хозяйственную сумку, наполненную металлическими деталями, взрывное устройство. Мощность взрыва тогда оценили примерно в 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В конце 2003 года чеченский полевой командир Шабиль Басаев взял на себя ответственность за этот теракт. Российские власти также указывали на его причастность.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Календарь  
Ставропольский крайЕссентукивзрывтеракттрагедия2003 год
0
0