Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 12.01.2017 16:44

Строительство гостиницы рядом с историческими особняками купца Шавгулидзе в Кисловодске продолжается

Обеспокоенные жители домов по улице Шаляпина,12 обратились в редакцию портала «Блокнот Ставрополь» с просьбой рассказать о непрекращающейся стройке в историческом районе города-курорта.

Несмотря на решение суда о прекращении строительства, работы всё также продолжаются. Местные жители всеми силами пытаются противостоять разрушению исторического центра Кисловодска, однако у них ничего не выходит.

Люди обращались в прокуратуру, после чего прокурор подал иск в суд. Решение о прекращении стройки результата не принесло. Затем люди обращались к судебным приставам, которые не обратили должного внимания на нарушения. Следом люди пошли к депутату ГД от Кавминвод Ольге Казаковой, однако снова ничего. @bloknot_stavropol

- Сплошной обман от администрации города. Хотят людей выселить из домов на окраины, как раз в тот район, где вырубили ореховую рощу. У черта на куличиках, - рассказали «Блокноту Ставрополь» жильцы дач Шавгулидзе. - Сначала дали заключение, что износ домов 35%, а на следующий год признали их аварийными.

Возмущенные таким положением дел кисловодчане написали заявление главе города Курбатову со своими подписями, где рассказали о сложившейся ситуации с переселением.

Однако в самой администрации корреспонденту «Блокнота Ставрополь» рассказали совсем иное.

- В планах нет никакого переселения граждан из этого жилья, мы уточнили это у начальника управления городского хозяйства, и этот дом не планируется переселять, такой информации нет, - сообщили в пресс-службе города-курорта. - А что касается строительства гостиницы, то на него есть разрешение. Согласно правилам землепользования, принятым в городе, сейчас ведутся работы по цокольному этажу, проект соответствует градостроительным параметрам и этажности, которая допустима во второй горно-санитарной зоне.

Таким образом, строительство объекта санитарно-курортной инфраструктуры продолжается. В планах построить 5 этажей с мансардой.

При этом то, что стены архитектурного памятника Кисловодска - Дачи Шавгулидзе - пошли трещинами и продолжают ими идти после рытья глубокого котлована и этого строительства, уже никого, кроме жильцов, и не волнует. Ну, разве что специалистов в области архитектуры и городского планирования, которые в один голос утверждают, что высотное здание на этом месте однозначно неуместно по всем параметрам городского ландшафта, сложившейся инфраструктуры и исторической застройки.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКисловодскдачи Шавгулиздестроительствотрещиныисторический памятник
0
0