Ставрополь Среда, 01 мая
Здоровье, 14.11.2023 12:44

Более 30 заболевших корью зарегистрировали на Ставрополье

Управление Роспотребнадзора проинформировало, что в Ставропольском крае продолжается регистрация случаев кори. Только в течение ноября у 34 жителей обнаружили вирус.

Отметим, корь является высокозаразным заболеванием. Обнаружить ее можно по признакам лихорадки, этапного высыпания, пятнистой сыпи, конъюнктивита, поражения слизистой оболочки, интоксикации.

Корь передается воздушно-капельным путем и быстро распространяется. Риск появления осложнений в виде пневмонии, трахеобронхита, стоматита, отита, менингита, энцефалита, высок для детей до 5 лет и взрослых после 30.

Для лечения заболевания, на данный момент, не существует противовирусных препаратов, действующих конкретно на вирус. При заражении корью применяются симптоматические лекарства — жаропонижающее, витамины. Самым эффективным способом защиты, по данным надзорников, считается иммунизация.

По данным Роспотребнадзора, на 14 ноября 2023 года в Ставропольском крае зафиксирован уже 34 случай заражения корью. В основном в эпидемический процесс вовлечены не привитые дети и взрослые, по большей части отказавшиеся вакцинироваться. 

Ранее редакция писала, что 26 апреля 2023 года было зафиксировано 7 случаев заболевания корью. На тот момент каждый зараженный — приезжий в край из другого региона.

Анастасья Попова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноздоровьекорьзаражение
0
0