Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 06.02.2024 08:07

Экс-директора ставропольской спецшколы отправили в СИЗО за использование учеников в качестве рабсилы

Бывший директор Горнозаводской спецшколы на Ставрополье обвиняется в  использовании воспитанников как рабочей силы и «отмывании» более 500 тысяч рублей из бюджета. Также под его началом один из учеников получил тяжелый ушиб мозга. О преступлениях и мере пресечения рассказала пресс-служба Ленинского районного суда Ростова-на-Дону.

Напомним, в августе 2021 года воспитанник ставропольского закрытого учреждения для общественно опасных подростков попал в больницу с проломленным черепом. При этом врач говорил, что все тело мальчика покрыто новыми и старыми гематомами.

В ноябре того же года директора спецшколы Степана Любенко уволили, а в 2022 году ликвидировали само учебное заведение.

Пресс-служба Ленинского районного суда Ростова-на-Дону 5 февраля 2024 года сообщила об избрании экс-руководителю меры пресечения. Степан Любенко заключен под стражу до 30 марта. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью, а также в мошенничестве в крупном размере.

Слуги Фемиды огласили немалый «послужной список» бывшего директора. Ему вменяют ненадлежащее исполнение обязанностей: 22 июля 2021 года он не проконтролировал занятия учеников, и в результате один из его воспитанников оказался в больнице с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Блюстители закона также обвиняют Степана Любенко в использовании подопечных в качестве рабочей силы. Как сообщили в пресс-службе, с 25 декабря 2018 года до 15 августа 2020 года экс-директор под видом культурного отдыха вывозил учеников в свое частный дом, где они убирали территорию и чистили клумбы с дорожками.

Не обошел бывший руководитель и финансовые махинации. По данным судей, ему вменяют незаконное зачисление зарплаты: Сергей Любенко якобы сообщил в минобр Ставрополья о проведении дополнительных занятий в кружке «Звезда». В итоге за фиктивные уроки он получил 564 тысячи рублей.

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноГорнозаводская школаспецшколаСергей Любенко
0
0