Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 01.10.2023 20:29

Гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР» ударно начали молодежное первенство России

Блестяще начали новый сезон гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР». Они одержали четыре победы по итогам стартовых поединков молодежного первенства России, пополнив очковую копилку в Уфе и Снежинске.

Первым населенным пунктом уральских гастролей стала столица Башкирии, где южане дважды огорчили поклонников дубля «Акбузата». В первой встрече гости сразу же захватили инициативу, обеспечив себе к перерыву перевес в пять пунктов — 18:13. А к финальному сигналу преимущество воспитанников тренера Сергея Кленова достигло 13 баллов — 38:25. Слабым утешением для принимающей стороны стали персональные достижения лидера уфимских атак Антона Исаченко, который забил девять голов. Восемь мячей оказалось в активе ставропольского полусреднего Кирилла Шитика. Отметим также потрясающую статистику вратарской бригады «викторианцев»: Денис Перетягин и Дмитрий Терещенко на двоих совершили 20 спасений (по 10 на брата) и продемонстрировали таким образом 44 процента надежности.

Повторное рандеву прошло примерно по такому же сценарию. К экватору матча визитеры оформили отрыв в три пункта — 18:15, а к окончанию поединка на табло горели приятные для гастролеров цифры 27:41. Главным героем в этот раз стал левый крайний Руслан Гакаме, который «отгрузил» в уральские ворота девять мячей. А ставропольские вратари вновь показали 44 процента надежности (22 сейва при 49 попытках).

Затем «Виктор-СУОР» перебрался в Снежинск, где провел мастер-класс для молодежного состава клуба «Динамо-Сунгуль». Первую встречу в Челябинской области действующие серебряные призеры национального первенства выиграли со счетом 42:34, и вновь лавры лучшего бомбардира команды достались Руслану Гакаме, который в этот раз отметился семью точными бросками. По шесть голов забили Вадим Попов и Александр Пелих.

Во втором противостоянии гости, по сути, сняли последние вопросы о победителе еще в первом тайме, к сигналу на перерыв преимущество визитеров составляло восемь позиций — 23:15. А к окончанию рандеву южанам удалось еще немного увеличить перевес — 38:27. В этот раз лидерское одеяло в атаке потянул на себя линейный Михаил Шалько, поразивший снежинские владения шесть раз. Кирилл Шитик и Михаил Попов забили по пять голов.

Следующие поединки национального первенства «Виктор-СУОР», который сейчас делит пальму первенства в турнирной таблице с краснодарским «СКИФом-2» и «Пермскими медведями-Академией» (эти коллективы пока также демонстрируют стопроцентные результаты), проведет 11 и 12 октября. В эти дни в Ставрополе будет гостить команда «Чеховские медведи-УОР №4».