Ставрополь Пятница, 03 мая
Спорт, 01.10.2023 15:11

Ставропольский самбист привез бронзу из Башкирии и золото из Сербии

Весьма продуктивно провел сентябрь ставропольский самбист Ахмед Гамзатов. Сначала он поднялся на пьедестал почета в Башкирии, а затем — в Сербии.

В Уфе прошел Гран-при по спортивному самбо, собравший около двухсот спортсменов из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Представитель школы олимпийского резерва Ставропольского края стал бронзовым призером по итогам состязаний в категории до 64 килограммов, что позволило ему получить путевку в Нови-Сад, где имел место розыгрыш Кубка мира по спортивному и боевому самбо.

В спор за награды соревнований на Балканах вступили единоборцы из Армении, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Нидерландов, России, Северной Македонии, Сербии, Франции, Хорватии, Швейцарии.Победительницей общекомандного зачета стала российская сборная, которая в свете последних событий в мире выступала под нейтральным флагом. Так же, кстати, и французский национальный коллектив. Наша дружина завоевала 12 медалей высшей пробы. Свой вклад в этот триумф внес и Ахмед Гамзатов, который стал победителем состязаний в весе до 64 килограммов. Воспитанник тренера Магомеда Нурбагандова в полуфинале взял верх над болгарином Димитаром Стояновым, а в решающем поединке сломил сопротивление соотечественника Александра Федорова — и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Успешно на международном уровне выступили и ставропольские мастера прыжков на акробатической дорожке, которые завоевали букет наград по результатам прошедших в Санкт-Петербурге сразу трех турниров по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке. «Кубок Добровольского» собрал более трехсот спортсменов из 30 регионов России, а также гостей из Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Сильнейшими были признаны ставропольцы Анна Пахомова, Артем Ильин (оба — 11-12 лет), Варвара Дорохова, Артем Губин (оба — 13-14 лет) и Елена Нейман (женщины). На второй позиции обосновались Арина Каляндра (женщины) и Сергей Финиченко (мужчины).

Еще два приза достались краевой сборной по результатам чемпионата страны, который параллельно прошел в северной столице и собрал более сотни претендентов на медали из 26 регионов страны. Ксения Луткова оказалась вне конкуренции в турнире среди представительниц прекрасного пола, а Вадим Афанасьев взял серебро в соревнованиях мужчин.

И по результатам соревнований «Надежды России-3» воспитанники знаменитой школы Василия Скакуна заслужили семь трофеев: три высшей пробы и четыре — серебряного достоинства. Победителями состязаний, в которых приняли участие более 230 атлетов из 27 регионов, стали Анна Пахомова (девочки 11-12 лет), Варвара Дорохова (девочки 13-14 лет) и Валерий Кошкин (юноши 15-16 лет). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Александра Валюшко, Артем Ильин (оба – 11-12 лет), Артем Губин (13-14 лет) и Елизавета Сигиденко (15-16 лет).