Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 15.09.2023 10:58

Ставропольская боксерша привезла серебро из Сербии, борец-вольник победил в Якутске

С наградами вернулись домой с международных стартов ставропольские единоборцы. В сербском городе Суботица, где состоялись крупные соревнования по боксу «Золотая перчатка», отличилась Элиза Алексеева.

На балканских рингах за награды бились около сотни мастеров и мастериц хуков и апперкотов из десяти стран. В представительной компании не затерялась воспитанница тренера Татьяны Чалой, которая стала серебряным призером в супертяжелой весовой категории — свыше 81 килограмма. В финальном рандеву Элиза Алексеева уступила соотечественнице — победительнице первенства Европы и молодежного Кубка мира, сибирячке Софии Охотниковой.

Элиза Алексеева и Татьяна Чалая

В Якутске тем временем прошел международный турнир по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина. Соревнования в Республике Саха собрали около 180 спортсменов из 15 стран: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Кореи, Молдавии, Монголии, Перу, Таджикистана, Ирана, Индии, Турции, Венесуэлы и, естественно, России.

Успешно на якутских коврах в категории до 57 килограммов выступил ставропольский мастер Рамиз Гамзатов. Воспитанник тренеров Каринэ Шадоян и Шеме Шемеева в 1/8 финала сокрушил Петра Адамова из Ростовской области, в четвертьфинале не оставил шансов на успех гостю из Монголии Батхиягу Мунхердене, в полуфинале взял верх над Мусой Мехтихановым из Дагестана, в решающей схватке одолел красноярского вольника Артура Чебодаева — и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Более полутора тысяч поборников другого борцовского направления — грепплинга, из 53 регионов бились в Суздале за трофеи первенства России. Удачно выступили на этих соревнованиях ставропольские юные силачи, пополнившие копилку тремя призами. В категории до 35 килограммов (возраст 14-15 лет) на второй позиции обосновался Адам Дадов, получивший также путевку на первенство мира. Серебряный успех земляка в весе до 92 килограммов повторил Алияр Нагиев (18-20 лет). А Магомедсалам Магомедов замкнул тройку лучших в категории до 32 килограммов (14-15 лет).

Рамиз Гамзатов

Рукопашники собрались в Анапе, где имели место XV открытые всероссийские юношеские Игры боевых искусств. Этот турнир привлек более четырехсот спортсменов из 23 регионов страны. В копилке ставропольской дружины по итогам состязаний оказалось 33 медали: четыре трофея высшей пробы (на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Виктория Крупская, Дарья Цибрий, Александр Мелихов и Роман Рзянин) 10 призов серебряного достоинства и 19 медалей бронзовой чеканки. Эти результаты позволили ставропольскому коллективу отпраздновать триумф в общекомандном зачете.

Ставропольский крайРамиз ГамзатовЭлиза Алексеевабоксборьбагрепплингрукопашный бой